«Симэко» закрыло полигон для «Чистого города»

Жизнь

ООО «Симэко», в концессии которого находится полигон ТБО в Симферополе, приостанавливает прием мусора от КРП «Чистый город» из-за неуплаты. С 28 февраля автомобили «Чистого города» на Симферопольский полигон допускаться не будут. Об этом сообщает пресс-служба «Симэко».

По информации предприятия, долг «Чистого города» с сентября вырос в 12 раз и сегодня превышает 600 тысяч гривен. Также КРП не предоставляет никакой информации о реальных сроках оплаты задолженности, отказывается подписывать акты сверок взаиморасчетов.

«По имеющейся информации, со стороны Управления ЖКХ Симферопольского горсовета и районных ЖЭО «Чистому городу» выплачиваются все положенные средства, однако до «Симэко» деньги не доходят. Данная мера является вынужденной», — сообщает пресс-служба предприятия.

В то же время «Симэко» не прекращает предоставление услуг по размещению отходов, доставленных на полигон другими перевозчиками и частными лицами.

В «Симэко» подчеркивают, что предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении, которое с каждым днем ухудшается. В бюджеты всех уровней не оплачены налоги и сборы на сумму более 250 тысяч гривен (в том числе экологический налог 160 тысяч гривен), штрафные санкции за несвоевременность расчетов с бюджетом превышают 20 тысяч гривен, задерживается выплата заработной платы работникам предприятия. Из-за отсутствия средств невозможно оплатить ГСМ, текущие расходы по обслуживанию и ремонту автотракторной техники, задействованной в производственном цикле.

Напомним, Симферопольский полигон ТБО практически исчерпал свои возможности по размещению отходов.  Возможности размещения отходов на полигоне в 2013 году ограничены объемом 600- 700 тысяч кубометров. Ориентировочно данный показатель будет достигнут в августе- сентябре 2013 года.

Как сообщал “Центр”, в конце ноября словацкая сторона заявила, что готова продать свою часть ООО «Симэко» и уйти из Крыма. По словам соучредителя «Симэко» Петра Качерика, словацкая сторона прекратила финансовые “вливания” в работу предприятия, приостановлены работы по освоению дополнительного прирезанного участка, на котором планировалось размещение отходов после сортировочной линии, а сортировочная линия арестована за невыплату долгов.

 ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.