СЭС: тубдиспансеры Крыма — в упадке

Жизнь

Большинство крымских туберкулезных диспансеров находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Об этом на заседании президиума ВР АРК сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Крыма Дмитрий Крутиков. По его словам, практически во всех диспансерах не ведется не то что капитальный, но даже частичный ремонт: практически везде необходима замена кровель, ремонт фасадов, стены учреждений — в трещинах.

«Проводимые текущие ремонты недостаточны для поддержания учреждений в удовлетворительном санитарном состоянии. Также противотуберкулезные стационары автономии перегружены в нарушение требований санитарного законодательства. Площадь составляет на одну койку в учреждениях от двух до шести квадратных метров при норме 7,5», — отметил Д.Крутиков.

Кроме того, по его словам, региональная программа по противодействию туберкулезу в АРК на 2007-2011 годы в части строительства локальных очистных сооружений в Крыму практически не выполнялась. Из всех противотуберкулезных учреждений в Крыму очистные, работающие с перегрузом, имеются имеются лишь в тубдиспансере в с. Пионерское Симферопольского района

«Общие нарушения: не соблюдаются нормы на 1 койку, здания в неудовлетворительном состоянии, в некоторых — отсутствует механическая вентиляция, территория большинства учреждений не ограждены».

По некоторым учреждениям СЭС вынесла предупредительные предписания, от руководителей учреждений получены гарантийные письма по устранению нарушений.

Как сообщал «Центр», сегодня на президиуме Верховной рады Крыма утвердили региональную программу по противодействию туберкулезу. Всего на три года из республиканского бюджета запланировано 24 миллиона гривен.