В Украине снегопад обесточил более 600 населенных пунктов, в Крыму — 72

Жизнь

В течение 23 марта и в ночь с 23 на 24 марта в результате неблагоприятных погодных условий (сильные снегопады, метели) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач в десяти областях произошло обесточивание 615 населенных пунктов, в том числе 105 н.п. — частично. Об этом сообщает пресс-служба ГС ЧС.

Обесточены:

АР Крым — 72 н.п. (23 н.п. — частично). Света нет в Черноморском, Сакском, Нижнегорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Бахчисарайском, Первомайском, Раздольненском, Ленинском, Красноперекопском районах и в  Алупке.

Полтавская область — 232 н.п. (43 н.п. — частично),

Сумская область — 100 н.п. (27 н.п. — частично),

Черкасская область — 44 н.п.,

Одесская область — 42 н.п.,

Киевская область — 38 н.п. (10 н.п. — частично),

Кировоградская область — 36 н.п.,

Херсонская область — 30 н.п.,

Винницкая область — 13 н.п. (2 н.п. — частично),

Черниговская область — 5 н.п.

К работам по возобновлению электроснабжения населенных пунктов привлечены аварийные бригады облэнерго.
По состоянию на 7 час. 24 марта по информации Укравтодора проезд по автодорогам государственного значения обеспечен.

Транспортное сообщение по Вышковский, Яблунецком, Латирском и Абранському горных перевалах Закарпатской области и Ужоцком и Орявському перевалах Львовской области осуществляется в обычном режиме.

Из-за сложных погодных условий остается ограничение движения на двух участках автодорог в Ивано-Франковской области: Татаров-Каменец-Подольский и Снятин-Тязив.

К мерам по обеспечению устойчивого функционирования объектов жизнедеятельности населения, социально-бытовой сферы и транспортного сообщения на автодорогах государственного и регионального значения и в Киеве за прошедшие сутки привлекалось 12 тысяч 807 человек и 3 тысячи 579 единиц техники.