Снегопад на Херсонщине: в области объявлено штормовое предупреждение

Жизнь

27 февраля Херсонский областной центр по гидрометеорологии предупредил о красном уровень опасности. Ухудшение погодных условий фиксируют по всей территории области: сильный снег, метели, на дорогах гололедица. Из-за непогоды обесточен Геническ.

Об этом сообщают херсонские корреспонденты Центра журналистских расследований. По данным Херсоноблэнерго без электроснабжения частично находится город Геническ. На дорогах дежурят спасатели.

«Сейчас на круглосуточном дежурстве от Главного управления ДСНС Украины в Херсонской области находится 44 единицы техники и 156 человек личного состава, оперативная группа и вспомогательная техника высокой проходимости, которая готова к функциям по назначению», — сообщила Квита Заобурна, начальник сектора связей с средствами массовой информации и работы с общественностью ГУ ДСНС Украины в Херсонской области.

Квита Заобурна, начальник сектора связей со средствами массовой информации и работы с общественностью ГУ ДСНС Украины в Херсонской области

Уже зафиксировано единичные случаи оказания помощи спасателями водителям на дорогах Новотроицкого, Генического районов и в Корабельном районе г. Херсон.

«В 9:35 в диспетчерскую службу ГУ ДСНС в Херсонской области начали поступать звонки с сообщениями, что на площади Корабелов в Херсоне застряли в сугробах три крупногабаритные грузовики. Из-за сильного заснеженность, гололед и насыщенный движение фуры самостоятельно выехать не могли. Больше часа спасатели растягивали автомобили с помощью буксировочного троса», — сообщила Квита Заобурна.

фото: investigator.org.ua

Органами власти и местного самоуправления по всей  области организовано работу  50 пунктов обогрева.

28 февраля и 1 марта, в результате влияния активного циклона ожидается еще большее ухудшение погоды. Спасатели советуют без необходимости не выходить из дома, ограничиться в передвижении на транспортных средствах.

Как сообщалось, в настоящее время невозможно доехать с Арабатской стрелки до Геническа. Дорогу между двумя мостами залило водой. Председатель Генического РГА, который имеет дом на Арабатке, на работу доставляли пожарным автомобилем.