В Заозерном соревновались мастера спортивной ходьбы из Украины и Молдовы

125 спортсменов приняли участие в Открытом чемпионате Украины по спортивной ходьбе среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей. Атлеты из Украины и Молдовы соревновались на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Заозерное, Евпатория). Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра Сергей Насадюк.

«Среди участников были 62 мужчины и 63 женщины, — рассказал С.Насадюк. – Среди них – 14 мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта. То есть уровень состязаний оказался весьма неплохим. Соревнования проводились на разных дистанциях – от 3 до 10 тысяч метров.»

Юноши и девушки до 15 лет преодолевали дистанцию 3 тысячи метров. Победителями стали Эдуард Забуженко из Киевской области и Олеся Книшик из Волынской. Девушек до 17 лет ожидали 5 тысяч метров. Лучшей в этой категории оказалась Анна Суслик из Ивано-Франковской области. В турнире юношей до 17 лет на дистанции 10 тысяч метров выиграл Виталий Зуб из Харьковской области. В этом же виде программы у юниоров и юниорок быстрейшими стали Юрий Шварик из Львовской области и Алина Гальченко из Киевской области.

Крымчане в этом чемпионате Украины участия не принимали. На полуострове спортивная ходьба почти не развивается.

В командном первенстве призовую тройку составили коллективы Киевской, Житомирской и Донецкой областей.