Оккупанты захватили технику, зерно и земли, якобы принадлежащие мэру Херсона Игорю Колыхаеву, и подтвердили факт его «ареста» в 2022 году

Новости
Мэр Херсона Игорь Колыхаев, ООО «ТД «Продэксим» в Заозерном

Оккупационная администрация РФ в Херсонской области сообщила о захвате имущества аграрного предприятия, что до оккупации принадлежало городскому голове Херсона Игорю Колыхаеву, на левобережной части области. Между тем упомянутое украинское предприятие «Продексім» сменило учредителей и бенефициаров летом 2022 года. Пропагандисты утверждают, что Колыхаев пытался сохранить свою собственность с помощью фермера из Воронежской области.

Оккупантам пришлось подтвердить, что мэр Херсона Колихаев был «арестован» российскими силовиками якобы за «антироссийскую деятельность и сотрудничество с офисом президента Украины». До сих пор ему не предъявлялись обвинения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщения оккупационных медиа и данные государственных реестров Украины и РФ.

О захвате всего имущества аграрного предприятия «Продексім» на левобережной части Херсонской области, которое до оккупации приналежало  Игорю Колихаеву,  российские оккупанты заявили на своем телеканале «Таврия» 3 апреля.

По их версии, Игорь Колыхаев после оккупации Херсонщины пытался сохранить свою собственность и попросил проживающую в Киеве жену найти российского предпринимателя, который смог бы присматривать за его ООО «Торговий дім «Продексім». Им якобы стал Альберт Николаевич Резця, директор и владелец ООО «Аграриан» из российского Воронежа.

Оккупанты заявили, что в прошлом году Игоря Колихаева «арестовали» якобы за «антироссийскую деятельность и сотрудничество с офисом президента Украины», а также «национализировали» его имущество.

«Сюда (на территорию «Продексіма» – ред.) по подставным документам приехали непонятные люди и, не согласовав это с российской властью, начали вывозить остатки материалов. Также они не пустили наших работников для проведения инвентаризации имущества Колыхаева», – заявил  Владимир Журавлев, указанный в титрах сюжета пропагандисов как «начальник сектора фонда госимущества в Херсонской области» .

Оккупанты также сообщили, что задержали на территории «Продэксима» автомобиль КамАЗ с посевным материалом стоимостью 23 млн руб., а также окончательно присвоили и опломбировали имущество предприятия.

По данным российского государственного реестра юридических лиц, Альберт Резця является соучредителем еще четырех аграрных предприятий в Каховском и Геническом районах Херсонщины, которые могли быть присвоены (с ведома или без ведома законных собственников) и получили  новых «директоров». Это общества с ограниченной ответственностью «Свитанок» в селе Костогрызово Зеленоподской громады, «Торговый дом «Горностаевский райагрохим», «Ланоподовое 1» в с.Подовое Новотроицкой громады и «ТД «Продэксим». Все эти компании являются клонами украинских юрлиц.

ООО «ТД «Продэксим» вместе с Т «ТД «Аграриан» зарегистрированы по адресу: с. Заозерное Тавричанской громады, ул. Леси Украинки, 81б. По данным украинского государственного реестра юрлиц, по этому адресу зарегистрировано фермерское хозяйство «Золото Таврії».

Как известно, российские оккупанты в прошлом году похитили Юрия Васильева, директора и совладельца ООО «ТД «Горностаевский райагрохим», расположенного в пгт Горностаевка Каховского района.

Игорь Колыхаев является одним из крупнейших агробизнесменов и латифундистов Херсонщины, которому принадлежит ряд предприятий в Бериславском, Каховском и Геническом районах Херсонщины. 28 июня 2022 года стало известно о похищении Колихаева российскими оккупантами. 

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter