Предприниматель Евпатории будет судиться с горсоветом за снос своих сооружений

IPC Евпатория

В Евпатории силами коммунальных служб начат демонтаж незаконных пляжных ограждений и расположенных на территории пляжей коммерческих павильонов. Один из предпринимателей, первым попавший под исполнение решения, намерен подавать в суд на горсовет. Об этом он сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований».

«Пока что мы сносим незаконные конструкции на четырех пляжах, по которым решения были приняты еще в марте, арендаторы об этом были уведомлены еще раньше, и здесь не требуется никаких судебных решений. По остальным вопрос изучается»,  — рассказал на вчерашней пресс-конференции  для местных журналистов городской голова Андрей Даниленко.

Речь идет, как пояснил мэр, о пляжах, арендуемых частным предприятием «Буревестник» (район озера Мойнаки, рядом с  Национальным паралимпийским центром), ООО «Магнат» (улица Набережная, 7), а также о пляжной полосе вдоль улицы Симферопольской, где арендуют отдельные участки побережья ЧП «Римвлад», общества с ограниченной ответственностью «Золотые пески» и «Экс-тур».

Первым в пятницу, во второй половине дня, «попал под раздачу» пляж ООО «Экс-тур». И, как и следовало ожидать, реализация решения местной власти началась со скандала. Пока рабочие управления городского хозяйства под охраной двух десятков сотрудников милиции и бойцов спецподразделения «Беркут» разворачивали свое оборудование, между директором фирмы-арендатора Владимиром Демановым и прокурором Евпатории Кириллом Вавренюком, прибывшим, по его словам, проконтролировать соблюдение законности, возникла весьма острая дискуссия.

Коммерсант пытался доказать, что подобные действия нельзя производить вот так, наскоком, «по-бандитски», что для этого требуется решение суда и присутствие исполнительной службы. Прокурор парировал: поскольку законом прямо запрещено ограждение выходов к морю и размещение в охранной зоне торговых павильонов и прочих малых архитектурных форм, орган местного самоуправления на своей административной территории вправе устранить выявленное нарушение, не дожидаясь решения суда.

Директора «Зкс-тура» аргументы прокурора не убедили: в разговоре с корреспондентом «Центра» он заявил, что считает все происходящее настоящим произволом и «показухой»  местных властей, а сам он намерен судиться с горисполкомом и уверен, что правда будет на его стороне.

В доказательство своей правоты Владимир Деманов показал утвержденный горисполкомом в мае 2001 года эскизный проект, с надписью «Согласовано для дальнейшей проработки», с подписью должностного лица и гербовой печатью горсовета, где изображен именно этот забор, который сейчас демонтируется.

Второй, и главный, на взгляд арендатора, документ —  это утвержденный в прошлом году главным архитектором Евпатории А.Епифановым генеральный план данной территории, где под номером «15» значится как раз тот самый торгово-сервисный павильон, стойки которого рабочие УГХ уже начали резать «болгаркой».

Директор «Экс-тура» уверен, что при таком подходе к работе с арендаторами пляжей городские власти больше потеряют, чем выиграют. По его словам, за арендуемый участок территории их фирма платила в бюджет города круглый год по 14 256 грн ежемесячно, а это в год, ни много ни мало, около 200 тысяч. Плюс более 12 тысяч, говорит В.Деманов, ежемесячно в течение сезона получало КП «Автотранспортная санитарная очистка» — независимо от объема вывозимого мусора. При этом, добавляет арендатор, они самостоятельно занималась уборкой пляжной полосы, очисткой прилегающей морской акватории и охраной, на что тоже требовались немалые суммы.

В.Деманов не стал раскрывать всех секретов своей бухгалтерии, заметив лишь, что плату за вход на пляж перестали брать еще с позапрошлого лета, а главным источником дохода  фирмы были все эти годы оказываемые отдыхающим услуги. Но теперь, по его словам, потеряв возможность контролировать ситуацию на арендуемой территории, он не видит смысла дальше стараться поддерживать здесь порядок.

«Пусть все теперь хоть мхом порастет! — махнул он рукой. – Если городские власти думают, что так будет лучше, пусть сами здесь убирают…».

Тем не менее, судиться с горисполкомом директор «Экс-тура» все же собирается. «Нельзя такое прощать, когда сначала разрешают строить, а потом приезжают ломать», — заключил В.Деманов.

S6301199 S6301200