Режиссер «Хайтармы» Сейтаблаев снимет фэнтези и фильм с голливудской звездой о крымской татарке-праведнице мира

Жизнь

загруженное (23)Главный режиссер и исполнитель главной роли Амет-Хан Султана в фильме «Хайтарма» Ахтем Сейтаблаев приступит к работе над двумя новыми проектами: фильму в жанре фэнтези по мотивам украинских сказок и фильму, основанному на реальной судьбе Саидэ Арифовой в Бахчисарае в годы Второй мировой войны. Об этом режиссер рассказал «Центра журналистских расследований».

«Один проект – это фэнтези на основе украинских сказок и легенд. Очень хочется зайти на эту территорию, потому что я сам люблю сказки. Очень хочется снять добрую, динамичную и красочную сказку. Надеюсь, что бюджет в 16 миллионов гривен позволит нам это сделать. Нам, конечно, не тягаться с голливудскими бюджетами, но тем не менее. И есть еще один проект. Это реальная документальная история. Это история Саидэ Арифовой, которой, к сожалению, уже нет в живых. Эта девушка во время войны жила в Бахчисарае и спасла от смерти 83 еврейских ребенка», — говорит Ахтем Сейтаблаев.

Пока имена инвесторов этих проектов не разглашаются. По словам Ахтема Сеитаблаева, бюджет фильма о судьбе Саидэ Арифовой составит около трех миллионов долларов. А главную роль исполнит в фильме одна из голливудских звезд.

«Мы сейчас находимся в стадии переговоров. Понимаем, что должен быть достаточно объемный бюджет. Мы хотим пригласить на главную роль одну из голливудских звезд. Поэтому нам необходим бюджет в три миллиона. Инвестор, с которым мы сейчас ведем переговоры, мне кажется, понимает необходимость такого бюджета. Потому что деньги в кино – это кровеносная система, а не желание удивить кого-то количеством денег. Это просто возможность снять то, что ты задумал – с привлечением специалистов, актеров. Естественно, случается так, когда фильм с небольшим бюджетом приносит большой доход, но очень редко», — говорит режиссер фильма «Хайтарма» Ахтем Сеитаблаев.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», премьера первого крымскотатарского фильма «Хайтарма» прошла 17 мая в симферопольском кинотеатре имени Шевченко. В симферопольском кинотеатре «Космос» кинокартина будет демонстрироваться до 24 мая, по четыре сеанса в день.

Справка. Саидэ Арифова крымскотатарская праведница мира, спасшая более 88 детей евреев в годы Великой Отечественной войны. В 1942—43 года работала воспитательницей детского сада в оккупированном Бахчисарае. Ей удалось путем подделки документов скрыть национальность еврейских воспитанников детского сада и спрятать детей из керченского детского дома, которых должны были отправить на опыты в Германию.