Суд сделал подарок Бурлакову: журналисты выплатят моральный ущерб

Новости

IMG_0081Иск первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова к изданию «Аргументы недели — Крым» и журналисту Анне Андриевской удовлетворен частично. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», согласно решению судьи Центрального районного суда Ильи Ищенко, ответчики по делу, ДП «АН-Крым» и А.Андриевская, должны удалить публикацию «Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова» и заплатить вице-премьеру три тысячи гривен морального ущерба, а также оплатить все судебные издержки.

В ходе сегодняшнего заседания суд заслушал показания свидетеля стороны обвинения — директора общежития ПМК-6 поселка Комсомольское, в котором был зарегистрирован Бурлаков, Ларису Голубеву. Она подтвердила факт регистрации вице-премьера в общежитии и выписки его в марте этого года .

В судебных пренях адвокат Павла Бурлакова Юлия Дорофеева настаивала на исковых требованиях: опубликовать на сайте «АН-Крым» в том самом разделе, в котором была опубликована статья, сообщение с извинениями перед Бурлаковым «без права удаления такого сообщения на протяжении трех месяцев со дня его публикации» и возместить моральный ущерб в сумме 20 тысяч гривен.

Напомним, иск к редакции интернет-издания«Аргументы недели – Крым» о защите не имущественного права Бурлакова был предъявлен в конце марта. В нем он требует обязать редакцию «изъять» указанную статью, «уничтожить присутствующие в ней материалы, содержащие конфиденциальную информацию о физическом лице Бурлакове».

Кроме того, первый вице-премьер просит редакцию опубликовать на сайте «АН-Крым» в том самом разделе, в котором была опубликована данная статья, сообщение с извинениями перед Бурлаковым «без права удаления такого сообщения на протяжении трех месяцев со дня его публикации».

Как сообщал«Центр», в общежитии ПМК-6 проживают люди, не имеющие к предприятию никакого отношения, а другие – прописаны, но много лет в общежитии не живут, так как владеют иным жильем. В  течение последнего года прописанные в этом общежитии граждане  переводят свои комнаты в статус квартир и приватизируют их. В то же время из общежития выселяют остро нуждающихся в жилье. Во время выборов в ВР Украины  стало известно, что в данном общежитии прописан первый вице-премьер правительства автономии Павел Бурлаков, который никогда в ПМК-6 не работал.

© Центр журналистских расследований