Мэра Феодосии убили из обреза, который фигурировал в другом деле — СМИ

Жизнь

10Охотничий обрез, из которого был убит мэр Феодосии Александр Бартенев, проходил как вещественное доказательство по другому делу и должен был быть утилизирован работниками управления МВД в Тернопольской области. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в прокуратуре.

По неофициальным данным, сейчас в Тернополе работает проверка из Киева, которая выясняет, как данное оружие вместо того, чтобы быть утилизированным, попало к убийце.

В пресс-службе областной прокуратуры изданию подтвердили, что есть документ,  свидетельствующий об утилизации огнестрельного оружия, из которого убили мэра Феодосии. Поскольку данный документ противоречит реальному положению дел, прокуратурой в отношении должностных лиц УМВД в Тернопольской области, отвечающих за утилизацию оружия, открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением).

Напомним, в ночь на 27 июля неизвестный стрелял в мэра Феодосии Александра Бартенева в подъезде его дома. У мэра было задето легкое. Вечером 27 июля после нескольких операций А.Бартенев скончался в больнице. Как заявил глава МВД Крыма М.Слепанев, правоохранители рассматривают несколько версий нападения на мэра. Основная — разбойное нападение с целью захватить имущество.

Проведение досудебного расследования поручено следственному управлению ГУ МВД Украины в АРК, а процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Крыма. Ход следствия находится на особом контроле прокурора АРК. Начато уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 115, ч.4 ст. 187 УК Украины (умышленное убийство, разбой).

30 июля в Феодосии состоялись похороны Александра Бартенева. Проститься с мэром пришли свыше тысячи человек. Перед этим Бартенева отпевали в Казанском соборе Феодосии. Церемония была закрытой, присутствовали только родственники и друзья.

В Феодосии в связи с кончиной мэра объявлен трехдневный траур.