В Севастополе создадут «черный» список футбольных фанатов

IPC Севастополь

0_c215e_6b4c7bda_xl_137700809625Власти Севастополя намерены взять под личный контроль вопрос обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в городе. Такое заявление Севастопольская городская государственная администрация сделала в связи с инцидентом, который произошел во время футбольного матча ФК «Севастополь» — ФК «Днепр», передает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации.

«Не дожидаясь окончательных результатов расследования, уже сейчас можно сделать вывод о том, что службы безопасности клуба и стадиона были не готовы к проявлению неконтролируемой агрессии фанатов и массовым беспорядкам с использованием взрывоопасных предметов», — говорится в заявлении СГГА.

В связи с этим, руководство города впредь намерено контролировать проведение массовых мероприятий в Севастополе. Правоохранительным органам, а также службе безопасности клуба ФК «Севастополь» и стадиона Севастопольская госадминистрация настоятельно рекомендует усилить контроль над обеспечением общественной безопасности и соблюдением правопорядка во время проведения футбольных матчей. В частности, исключить возможность заноса на стадион взрывоопасных и других предметов, способных нанести ущерб здоровью человека.

Кроме того, всем службам и органам по обеспечению правопорядка рекомендуется создать «черный» список фанатов, грубо и постоянно нарушающих порядок на стадионе, провоцирующих массовые беспорядки, чтобы ограничить их доступ на спортивные матчи.

«Наличие «ультрас» в среде истинных болельщиков футбола недопустимо, ведь их не интересует футбол – они пришли на стадион только для того, чтобы спровоцировать скандал. Такие действия подпадают под действие уголовного законодательства (хулиганство, угроза жизни и здоровью граждан, угроза общественной безопасности, нанесение материального ущерба), причем, не только в Украине, но и в Европе, да и во многих странах мира», — говорится в сообщении.

Напомним, фанаты футбольного клуба «Севастополь» едва не сорвали матч своей команды. Во время игры с ФК «Днепр» на поле полетели файеры и кресла сидений.