Волейбольная «Керкинитида» ищет финансирование и готовится к новому сезону в измененном составе

Новости

Керкинитида Домашний матчПопасть в пятерку лучших команд страны, а при удачном раскладе – в четверку, — на такую цель в сезоне-2013-2014 настраивается женская волейбольная команда «Керкинитида» (Евпатория). Летом клуб не только готовится к чемпионату и Кубку Украины, но и, по уже сложившейся печальной традиции, ищет финансирование, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» исполнительный директор Федерации волейбола Крыма Николай Герасенко.

В межсезонье евпаторийскую команду покинули лидер нападения Людмила Постовойтенко и игрок юниорской сборной 18-летняя Анастасия Чернуха. Вернулась в состав после декретного отпуска опытная либеро Кристина Дежкина, пополнила «Керкинитиду» и диагональная Ирина Брезгун.

К сезону-2013-2014 подопечные Леонида Хрычева готовятся дома, в Евпатории. Как рассказал Н.Герасенко, коллектив, как и каждое лето, ищет стабильное финансирование на игровой год: «Знаю, что Леонид Хрычев просил председателя Совета министров Крыма помочь единственной женской профессиональной волейбольной команде автономии. Тот поручил это министру образования и науки, молодежи и спорта Наталье Гончаровой. Ее помощники сейчас пытаются что-то сделать. Насколько мне известно, камнем преткновения является то, что «Керкинитида» позиционируется как городской, то есть евпаторийский клуб. Словом, полноценной, быстрой и легкой помощи евпаторийскому коллективу пока не оказали».

До старта нового сезона в украинском женском волейболе остается менее месяца. С 18 по 21 сентября пройдет первый этап Кубка Украины. Разбитые на две подгруппы восемь клубов-участников сыграют в Тернополе и Евпатории. «Керкинитида» примет чемпиона страны – «Химик» (Южный, Одесская область), а также «Северодончанку» из Североднецка и «Кряж-Медуниверситет» из Винницы. Если в прошлом году высшая лига была представлена в Кубке Украины командой из Ковеля, то в наступающем сезоне за этот трофей поборются исключительно представители Суперлиги. По две лучшие команды из каждого квартета выйдут в Финал Четырех и разыграют Кубок с 20 по 22 декабря.

Чемпионат страны стартует 27 и 28 сентября. В первом туре «Керкинитида» выступит в Северодонецке.

«В новом сезоне женские клубы будут играть матчи регулярного первенства не в субботу-воскресенье, как раньше, а в пятницу и субботу, — уточнил Николай Герасенко. — По словам организаторов, это пойдет на пользу болельщикам, у которых появится свободный выходной. Также оно призвано облегчить транспортные вопросы гостевых команд. На протяжении 14-ти туров клубы, как и раньше, проведут 28 матчей друг с другом. После этого участники будут разделены – на ведущую и вторую четверки, которые сразятся в решающем раунде. Формула проведения этой части соревнований изменена. Набранные на первом этапе очки будут аннулированы. Лидеру в качестве бонуса начислят 3 балла, второму месту – 2, третьему – 1. Таким же образом будут распределены бонусы и в турнире за 5-8-е места. И если здесь коллективам по-прежнему предстоит сыграть два финальных тура (которые состоятся в городах команд, занявших 6-е и 5-е места), то в верхней части таблицы таких туров теперь будет четыре. То есть финальные туры чемпионата поочередно примет каждый из претендентов на медали».

По словам Н.Герасенко, несмотря на финансовые, организационные и кадровые нюансы в «Керкинитиде» намерены как минимум повторить результат прошлого сезона – занять пятое место в чемпионате Суперлиги. А задачей-максимум станет достижение четвертой строчки.