В Крыму «суд» оставил под арестом трех фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

Муслим Алиев

23 июня так называемый «Верховный суд РК» уже традиционно отклонил апелляционные жалобы на продление ареста трех фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», задержанным и арестованным в феврале 2016 года — Муслима Алиева, Инвера Бекирова и Вадима Сирука.

Трое арестованных мусульман из Алушты останутся под стражей до 8 сентября, жалобу четвертого — Эмир-Усеина Куку «суд» рассмотрит на следующей неделе. Об этом Центру журналистских раследований сообщила супруга Муслима Алиева  — Наджие Аджи-Мамутова.

По ее словам, заседание проходило в режиме видеоконференции, поэтому женам арестованных не удалось увидеть супругов.

В заседании не присутствовал адвокат четвертого из «алуштинской четверки» мусульман — Эмир-Усеина Куку.
«Апелляцию по Эмир-Усеину будут рассматривать во вторник, 28 июня», — сказала Наджие Аджи-Мамутова.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. По их результатам были задержаны 12 мусульман, четверо из них  затем были арестованы по подозрению в связях с «террористической организацией «Хизб ут-Тахрир».

7 июня Киевский районный «суд» Симферополя продлил арест  Вадиму Сируку, Муслиму Алиеву, Инверу Бекирову и Эмир-Усеину Куку, подозреваемым российскими силовиками в связях с «террористической организацией»,продлил арест на три месяца до 8 сентября.