Окончательная сумма за оккупацию Крыма Россией будет определена после решения ЕСПЧ

Заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова

Украина озвучит окончательную сумму компенсации ущерба, который нанесен стране в результате оккупации Крыма Российской Федерации и лишения возможности пользоваться имуществом на территории полуострова, после решения Европейского суда по правам человека. 

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в четверг на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Она напомнила, что ориентировочная сумма ущерба от аннексии Крыма Россией на Донбассе составляет 1 триллион гривен. Однако окончательно она будет озвучена только после принятия по иску Украины положительного решения Европейским судом.

«Когда будет дело по факту выиграно, когда будут признаны нарушения по статьям, тогда мы перейдем на стадию сатисфакции и будем определяться с суммой. Очевидно, что на этом этапе мы будем обращаться к международным экспертным организациям, чтобы для ЕСПЧ уже четко установить по всем имеющимся доказательствам и документам сумму по факту ущерба, который причинен нашему государству в результате ограничения пользования имуществом», — сказала Севостьянова.

При этом она подчеркнула, что речь не идет о компенсации за утерянное.

«Это одна из наших принципиальных позиций. Мы требуем деоккупации Крыма, возвращения всего имущества и денежную компенсацию за то, что мы по факту не могли им пользоваться весь этот период», — добавила заместитель министра юстиции.

Севостьянова напомнила, что Украина подала в Европейский суд по правам человека 5 исков, два из которых были объединены в один. Первый иск подавался в 2014 году, включает события в Крыму и на Донбассе и содержит наибольшее количество доказательств.