Полиция оккупантов разогнала акцию в поддержку крымских политзаключенных

В оккупированном Симферополе 2 июля группа активистов пыталась провести публичную акцию в поддержку крымских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые удерживаются в российских тюрьмах.

Акция проходила у здания управления ФСБ в Симферополе.

Активисты развернули транспаранты с надписями: «Верните Тундру в Крым!», «Рашка, а Саша выйдет?» и другими.

На место прибыли сотрудники российской полиции, которые воспрепятствовали проведению акции.

Одно из активистов задержали.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

10 марта 2016 года Минюст Украины обратился к Минюсту РФ с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу. Речь шла об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве.

В начале апреля 2016 года Минюст РФ поручило ФСИН подготовить документы о передаче Украине четверых осужденных.

1 мая стало известно, что Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи в Украину. Документы переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст РФ.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.