«Бахчисарайской четверке» фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» продлили арест на три месяца

«Киевский районный суд» Симферополя продлил четверым фигурантам «дела «Хизб ут-Тахрир» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову арест на три месяца.

Как сообщила Центру журналистских расследований супруга Меметова  — Эльмира, под стражей четверо арестованных  останутся до 11 октября. По ее словам, заседание прошло 6 июля по мере пресечения для всей  «бахчисарайской четверке».

«Суд, как уже обычно, не принял во внимание семейные обстоятельства мужчин — у каждого дети, пожилые родители и семьи остались без кормильцев. Еще и арест не на два, а на три месяца продлили, якобы следствие не успевает работать»,- рассказала Эльмира Меметова.

Она также сообщила, что заседание «суда» проводили в большом зале и на него допустили всех желающих.

«Это был первый день мусульманского праздника Ораза- байрам. Для нас подарком стало то, что мы смогли просто увидеть своих мужей, а дети — отцов», — добавила супруга Ремзи Меметова.

Напомним, 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Позже они были арестованы на 2 месяца. Российские силовики подозревают их в связях с запрещенной в РФ организацией Хизб ут-Тахрир.