Родственники фигуранта «дела 26 февраля» рассказали об условиях его содержания в крымском СИЗО

Мустафа Дегерменджи

В камере симферопольского СИЗО, где удерживают одного из фигурантов «дела 26 февраля» Мустафу Дегерменджи, не хватает коек на всех заключенных.

Об этом в интервью сайту «15 минут» сообщила мать узника Алие Дегерменджи, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы узнали через адвоката, что на 20 человек, сидящих в камере, 14 коек. На свиданиях, когда я его спрашиваю, как вы спите, он всегда отвечает: «все нормально, у меня своя койка». Никогда не жалуется. Знаем, что жарко. Передавали вентиляторы. Вижу по сыну, что их кусает всякая нечисть. Раз в неделю у них там банный день. А так они просто обливаются водой. Прогулки – 40 минут на четвертом этаже под шифером. Они очень бледные, аж вены светятся», – рассказала Алие Дегерменджи.

Сестра Мустафы Дегерменджи Мавиле добавила, что «люди, которые находятся в СИЗО с Мустафой, очень понимающе к нему относятся. Если приходит время намаза, они выключают телевизор. Во время поста, если он уснет, всегда будят: «Мустафа, тебе пора».

Screenshot_125

Как отметила мать крымского заключенного, добиваться его освобождения родственники планируют, в частности, в Европейском суде по правам человека. «Мы проходим все инстанции: апелляции, кассации. Все это дело сфабриковано», – заявила Алие Дегерменджи.

Мустафа Дегерменджи был задержан 7 мая 2015 года. 29 апреля Киевский райсуд Симферополя продлил ему арест до 31 июля 2016 года.

Напомним, 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи — 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарскогоМеджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным ирассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Предварительное следствие по «делу 26 февраля» продлено до 18 августа 2016 года.