Лариса Китайская остается в Ялте под присмотром ФСБ – дочь активистки

После обыска в квартире крымской активистки Ларисы Китайской, о котором сообщалось 18 июля, она находится у себя дома. К ней имеет доступ адвокат.

Об этом сообщила дочь задержанной Ксения, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, домой к Ларисе Китайской регулярно приходят сотрудники российской ФСБ. При этом она отметила, что российские силовики до сих пор не предъявили никаких официальных обвинений.

«По факту они обвинение ей не предъявляют, формально. Но при этом они на нее морально давят, запугивают и тому подобное. Был незаконный обыск в квартире. У них нет ни протокола, ничего. И незаконное задержание. Потому что они точно так же не предоставили никаких документов. Они ее обвиняют в «экстремизме». Но у них очень широкое понятие этого слова, к нему можно все, что угодно, приплести», – сказала Ксения изданию «Крым.Реалии».

После обыска, который провели сотрудники ФСБ в квартире крымской активистки Ларисы Китайской в Ялте, ее местонахождение оставалось неизвестным. О задержании Ларисы Китайской работниками ФСБ по обвинению в «сепаратизме» правозащитники сообщили 18 июля.

В управлении «ФСБ России по Крыму и Севастополю» ситуацию не комментируют.