В Кабмине впервые прошло совещание по вопросу деоккупации Крыма – Черныш

Министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш

В Кабинете министров Украины 20 июля впервые прошло заседание, посвященное вопросу деоккупации Крыма и поддержания связей с украинскими гражданами, которые проживают на оккупированном Россией полуострове.

Совещание провел первый вице-премьер-министр Степан Кубив, сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Центр журналистских расследований.

«Результатом этого совещания стало то, что было дано соответствующее поручение первого вице-премьер-министра всем заинтересованным министерствам и ведомствам для того, чтобы скоординировать соответствующую работу по всем направлениям и, соответственно, улучшить взаимодействие, а также принять конкретные меры, которые были бы направлены на защиту и, фактически, на противодействие, теперь невоенными мерами, происходящему на полуострове. Имеется в виду попытки его интегрировать в государство Российская Федерация и дальше не позволить Украине получить эти территории, а также людей, которые там проживают», — Черныш.

По его словам, в ходе совещания были рассмотрены практически все вопросы, касающиеся Крыма: гуманитарные, вопросы подачи международных исков, теле и радиовещания, предоставления крымчанам административных услуг, получение украинского образования, пересечения админграницы, культурных ценностей, поставок товаров, в том числе воды, электроэнергии.

В то же время, отметил министр, на совещании не обсуждался вопрос защиты прав и свобод граждан в оккупированном Крыму, поскольку ему будет посвящено отдельное совещание.

«Там будут немного другие ведомства и мы вместе с общественными организациями, которые специализируются на теме защиты прав и свобод человека, рассмотрим вопрос какие международные механизмы могут быть задействованы для того, чтобы не только привлечь внимание мирового сообщества, но и задействовать механизмы, которые бы заставили Россию обратить внимание на то, что вопросы соблюдения прав и свобод будут связаны с негативными последствиями не только в виде возможных санкций, но и уголовных преследований, или других типов юридической ответственности для лиц, которые непосредственно задействованы в репрессиях и нарушения прав украинских граждан на территории АРК», — подчеркнул Черныш.