Российские оккупанты используют наблюдательный аэростат у админграницы с Крымом

Российские оккупационные войска уже второй день подряд используют аэростат для видеонаблюдения за действиями украинских военных и пограничников в районе административной границы с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины

«Около 09:00 пограничный наряд отдела «Геническ» Бердянского отряда зафиксировал очередной факт поднятия в воздух аэростата российско-оккупационными войсками. Используют они его в районной Арабатской стрелки, вероятно, с целью видеонаблюдения», — отметили в ведомстве.

Аэростат поднят над территорией полуострова на расстоянии около одного километра от административной границы.

Первый раз российские оккупанты подняли в воздух аэростат 22 июля. Украинские пограничники провели воздушную разведку и зафиксировали, что в носовой части аэростата, вероятно, установлена камера, а его управление выполняется дистанционно. Под летательным аппаратом находилась группа лиц на автомобилях. В 19:25 аэростат совершил приземление.

aerostat_rf_admingranica_1

О данном факте пограничники проинформировали взаимодействующие подразделения.

Госпогранслужба Украины также опубликовала видеозапись проведенной воздушной разведки, на которой зафиксирован российский аэростат.

Фото и видео: Госпогранслужба Украины