В Киеве задержан молдовский бизнесмен Платон, подозреваемый в краже $1 млрд из банков Молдовы

Сотрудники Службы безопасности Украины 25 июля задержали в Киеве с фальшивым украинским паспортом молдовского бизнесмена Вячеслава Платона, который подозревается в краже 1 млрд. долл. США из банков Молдовы и разыскивается Интерполом. Решается вопрос о его экстрадиции в Молдову.

Платон был объявлен в международный розыск по обвинению правосудия Молдовы в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

vyacheslav_platon_zaderzhanie_sbu_2vyacheslav_platon_zaderzhanie_sbu_3

«Правоохранители «взяли» злоумышленника вблизи столичного офисного центра. Кроме незаконно полученного паспорта гражданина Украины на другую фамилию, оперативники изъяли дипломатический и обычный паспорта Республики Молдова, банковские карты и более 500 тысяч гривен», — отметил в спецслужбе.

При этом сотрудники СБУ установили факты пересечения злоумышленником государственной границы Украины с использованием также и паспорта гражданина России.

vyacheslav_platon_zaderzhanie_sbu_4

Сейчас Платон находится в следственном изоляторе СБУ. Протокол задержания и обыска переданы в органы прокуратуры для принятия решения о его экстрадиции.

Как сообщил молдовскому изданию NewsMaker и.о. генпрокурора Республики Молдова Эдуард Харунжен, Кишинев в ближайшее время начнет готовить запрос об экстрадиции бизнесмена, которого молдовские правоохранители разыскивают за причастность к краже 1 млрд. долл. США из банковской системы страны, для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.190 (отмывание денег) и ч.3 ст.243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы.

«Мы получили письмо от украинской стороны. Да, задержан Платон. В письме они просят нас отправить подтверждение нашего намерения добиваться экстрадиции Платона. Мы это сделаем обязательно», – сказал Харунжен.

Платона обвиняют по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которые контролировались лицами, близкими к бизнесмену.

В Молдове накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года из трех банков страны исчезла сумма в $ 1,5 млрд. Из-за коррупции в банковской сфере международные доноры остановили финансирование Молдовы.

В причастности к масштабным махинациям подозревают экс-премьера Молдовы Влада Филата.

Фото и видео: пресс-центр СБУ