Санкции против Крыма должны быть расширены на весь Южный федеральный округ РФ — Джемилев

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

После ликвидации президентом России Владимиром Путиным «Крымского федерального округа» и включения оккупированного полуострова в Южный федеральный округ, международные санкции, введенные из-за аннексии, должны быть расширены на весь ЮФО.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на открытии фотовыставки, посвященной крымчанам, похищенным или погибшим в оккупации, сообщает Лига.Нет, передает Центр журналистских расследований.

«Поскольку введены международные санкции на оккупированный Крым, Путин решил, что если он присоединит Крым к другому региону (России, — ред.), то Крым окажется вне санкций… Думаю, что нам нужно обратиться во все международные организации, к Евросоюзу, ко всем странам, которые ввели санкции в отношении оккупированного Крыма, с тем, что теперь эти санкции должны быть распространены на весь тот округ, к которому присоединили оккупированный Крым», — сказал он.

Джемилев отметил, что уже обсудил этот вопрос с представителем Министерства иностранных дел Украины Сергеем Кислицей. Кислица, в свою очередь, сказал:

«Если кто-то думает, что украденное можно перенести в другой дом и оно перестанет быть украденным — он глубоко ошибается. Более того, тот, кто будет прятать у себя украденное, станет пособником воров. Может произойти так, что санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма, серьезные партнеры, страны и международные организации распространят и на южный федеральный округ Российской Федерации», — сказал он.

Напомним, 28 июля президент России Владимир Путин ликвидировал «Крымский федеральный округ». Оккупированный Крым включен в состав Южного федерального округа РФ.