Ночью неизвестные обесточили Арабатскую стрелку

В ночь на 30 июля неизвестные выключили подстанцию в Геническом районе, в результате чего была обесточена Арабатская стрелка. Злоумышленники слили 2 бака диэлектрического масла с масляного выключателя.

Как рассказал корреспонденту Центра журналистских расследований глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев, неизвестные проникли на подстанцию, обеспечивающую Генгорку, Стрелковое и Счастливцево электричеством, и слили 2 бака диэлектрического масла.

«Ночью подстанцию неизвестные отключили. Работали профессионально. Слили около 100 литров специфического масла. Но, видимо, после их что-то спугнуло, и они убежали. Целью злоумышленников, на мой взгляд, было либо выполнить заказ для другой подстанции, либо кому-то плохо, когда в Геническом районе все хорошо. Хочу сказать, что у Херсонобленерго безопасность на нуле!» — отметил Воробьев.

Рабочие включили подстанцию, энергоснабжение было восстановлено в Генгорке и Стрелковом. Энергоснабжение Счастливцево будет возобновлено в ближайшее время. 

Также, по словам главы Генической РГА, с 6:30 на месте работают сотрудники правоохранительных органов. 

Александра Воробьев также напомнил, что несколько недель в населенном пункте Фрунзе Генического района была похожая ситуация. Там злоумышленники украли масляный выключатель, и аналогично оставили село без электроснабжения.