Визит французских депутатов в Крым не отражает позицию Франции – МИД

Здание МИД Франции Фото: AFP

Франция, как и в целом, Европейский союз и международное сообщество не признают незаконной аннексии Крыма Россией. Несогласованный с властями Украины визит группы французских депутатов на полуостров и их заявления никак не отражают позицию французских властей.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в официальном заявлении французского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте.

«Перекраивание границ противоречит международному праву. По этой причине международное сообщество, Европейский союз и Франция не признают незаконную аннексию Крыма. Эта четкая позиция никоим образом не может быть поставлена под сомнение ни вследствие любого рода поездки, ни в результате какого-либо заявления, к которым не причастны французские власти», — отметили МИД.

Как указывается в заявлении, в таком важном вопросе для безопасности и стабильности в Европе, «должно преобладать чувство ответственности».

Напомним, 29 июля 2016 года делегация французских парламентариев приехала в оккупированный Крым с трехдневным визитом. Возглавлял делегацию из 11 депутатов Тьерри Мариани, который в октябре 2015 года был снят с должности в ПАСЕ за визит на полуостров.

Тогда МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов.

После возвращения из аннексированного Крыма 1 августа на пресс-конференции в Москве Мариани нахамил в ответ на вопрос украинского журналиста о том, сколько ему заплатило правительство РФ за поездку на полуостров.