Медведев советует учителям с низкой зарплатой зарабатывать на стороне

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал учителям, жалующимся на низкую зарплату, зарабатывать на стороне или уходить работать в бизнес.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом глава правительства России заявил на молодежном форуме «Территория смыслов», который проходит в деревне Дворики Владимирской области.

Один из участников форума спросил, почему российские учителя получают зарплату в 10-15 тыс. рублей, тогда как полицейские 50 тыс. и выше.

«Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать. Во всяком случае я, когда был молодым преподавателем, работал на факультете, много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом как-то мне удавалось сводить концы с концами», — поделился опытом Медведев.

По его словам, работа преподавателя — это призвание.

«А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше, — тот же самый бизнес», — добавил российский премьер.

Напомним, 23 мая 2016 года, находясь в аннексированном Севастополе, Дмитрий Медведев на жалобы пенсионеров о маленьких пенсиях заявил, что денег у РФ нет. Его фраза стала самым популярным интернет-мемом за год.

«Невозможно прожить, цены бешеные, неправильно индексацию нам насчитывают, обижают нас, что же такое 8 тысяч? Это мизер», — сказала Медведеву одна из пенсионерок. «Ну, с пенсиями отдельная тема. Пенсиями будем заниматься в стране, мы не можем только в одном месте сделать пенсии. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию пенсий. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения», — ответил российский премьер.