«ДНР» угрожает возобновить боевые действия на Донбассе

Лидеры боевиков так называемой «ДНР», которые в нарушение минских договоренностей ежедневно обстреливают из тяжелой артиллерии позиции украинских войск и мирные населенные пункты вдоль линии разграничения на Донбассе, обвиняют в обстрелах Украину, угрожают возобновлением полномасштабных боевых действий и требуют от Киева выполнения «Минска-2».

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил представитель сепаратистов «ДНР» в Минской Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Денис Пушилин, пишет российская газета «Известия».

«Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере», — заявил Пушилин.

Он также продолжает настаивать, что именно украинская сторона виновна в том, что за последние 5–6 дней ситуация на Донбассе максимально обострилась.

«И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», на Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения», — указал Пушилин.

«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» содержит 13 пунктов, которые должны быть выполнены сторонами.

Первые три пункта предусматривают: незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины; отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерии калибром более 100 мм, 70 км — для РСЗО «Град», 140 км — для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и ракетных систем «Точка»; обеспечение эффективного мониторинга и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

Как сообщалось, Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует увеличение количества обстрелов боевиками позиций украинских военных на Донбассе. В частности участились случаи применения тяжелой артиллерии.