Окончательные выводы по катастрофе MH17 стоит ожидать в 2017 году – Зубко

Окончательные выводы международного уголовного расследования катастрофы малазийского самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом стоит ожидать в 2017 году.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, в интервью «5 каналу», передает Центр журналистских расследований.

Мы ждем окончательного завершения уголовного расследования, но это уже не в компетенции нашей комиссии

«Мы должны рассчитывать на максимальный сбор данных и завершение расследования еще на протяжении этого года, но окончательные выводы, я думаю, что необходимо ожидать в следующем году», — сказал Зубко.

По его словам, уголовное расследование должно будет назвать имена виновных в крушении малазийского лайнера, что с одной стороны может привести к усилению санкций против РФ, а с другой — будет еще одним доказательством того, что в Украине имеет место не внутренний конфликт, а прямая российская агрессия.

Вице-премьер напомнил, что указом президента Украины были созданы 2 рабочие группы, которые работают над поиском и привлечению к ответственности виновных в трагедии, в частности, группы работают над разработкой механизма создания международного трибунала по данному вопросу.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Эксперты установили, что самолет был сбит из установки «Бук», которая была привезена из России в Украину незадолго до трагедии.

Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к выводам, что рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой «Бук».