Пропуск в Крым через КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» возобновлен — Госпогранслужба

КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом

Российские службы возобновили пропуск граждан и транспорта через админграницу с оккупированным Крымом через свои КПП напротив украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплинка», но только в сторону полуострова. Въехать и выехать из Крыма можно через КПВВ «Чонгар».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

«Около 14 часов 30 минут в пунктах пропуска на оккупированной территории АР Крым, напротив КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка», российская оккупационная власть возобновила пропускные операции. Но только для тех лиц и транспортных средств, которые направляются на временно оккупирован территорию АР Крым, Сейчас оккупанты не пропускают лиц и транспортные средства, которые двигаются с оккупированного полуострова», — говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что проехать в обоих направлениях в Крым и на материковую Украину граждане могут через КПВВ «Чонгар», который около 11:00 возобновил работу в штатном режиме.

В то же время, в связи с возникшими в воскресенье затруднениями при пересечении админграницы, украинские пограничники рекомендует гражданам, которые планируют поездку в данном направлении, не отправляться в путешествие без крайней на то необходимости.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях. В связи с этим украинские пограничники вынуждены были приостановить пропуск граждан и автомобилей из материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма на КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар».

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар» на админгранице с полуостровом.

Как сообщил 1-й замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан сообщил Центру журналистских расследований, что российская сторона временно прекратила пропуск через админграницу с оккупированным Крымом в связи с проведением ротации военной техники Вооруженных сил РФ на севере полуострова.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что 7 августа движение через административную границу с оккупированным Крымом было остановлено по инициативе российской стороны из-за маневров войск России на севере полуострова.