В офисах Госпогранслужбы проходят обыски

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян

В офисе Государственной пограничной службы в Киеве 16 августа утром сотрудники Военной прокуратуры и Национальной полиции Украины проводят обыски по делу о вырезанном вдоль границы лесе в Закарпатье.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире телеканала «112», передает Центр журналистских расследований

«Около 9:30 в Администрацию Госпогранслужбы ворвались вооруженные люди. Потом оказалось, что это были сотрудники спецназа полиции КОРД и департамента по борьбе с экономическими преступлениями», — сказал Слободян.

Следственные действия проходят в трех служебных помещениях Госпогранслужбы — в центральном офисе Администрации Госпогранслужбы, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

Постановления об обысках предъявили сотрудники военной прокуратуры, которые расследуют уголовные производства по фактам незаконной вырубки леса в Закарпатской области.

Слободян заявил, что правоохранители в ходе обысков пытались заблокировать работу системы управления подразделениями по охране границы. Подозрения уже предъявлены ряду пограничников Чопского отряда.

Напомним, в 2015 году в Украине незаконно вырубили 24 тыс. куб. м леса. В июле 2015 года вступил в силу закон, которым вводится 10-летний мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде. 

Журналисты программы «Наші гроші» показали роскошные автомобили руководства Госпогранслужбы, в частности генерал-майора Петра Цегекала, полковника Петра Крысы, подполковника Александра Дахно и рядовой сотрудницы Госпогранслужбы 21-летней Юлии Косяк, отец которой закупает топливо для пограничников. Все автомобили — от 20 до 50 тыс. долларов.

У главы Госпогранслужбы Виктора Назаренко — пакет недвижимости, приобретенной в элитном жилом комплексе в Киеве его семьей. Квартиры и паркоместа оформлены на дочь Назаренко Ирину, ее мужа, свекровь и свекра. Всего на семью — полтысячи квадратных метров стоимостью около 15 млн гривен.

Еще у семьи Назаренко были две квартиры, которые они якобы продали, но деньги за них, по информации журналистов, так и не получили. То есть, по сути, недвижимость оставили за собой. Помимо этого, совсем недавно дочь Назаренко приобрела еще одну квартиру возле метро «Лукьяновка».