Защита Умерова подала заявление о превышении полномочий следователем ФСБ

Адвокат Николай Полозов

Защита заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова подала руководителям Генеральной прокуратуры и ФСБ России, а также российскому омбудсмену заявления о превышении должностных полномочий следователем ФСБ за незаконное помещение Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу и оказание давления на его врачей.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

«Защита Ильми Умерова подала заявления на имя Генпрокурора РФ Чайки, директора ФСБ Бортникова, Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой по фактам незаконного помещения Ильми Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу, оказания давления на его лечащих врачей с целью досрочного прекращения госпитализации, по признакам состава преступления «превышение должностных полномочий» в действиях следователя СО УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю Скрипки И.А», – написал Полозов.

Он также сообщил, что в понедельник вылетает в аннексированный Крым «для посещения Ильми Умерова по месту его незаконного удержания для оказания ему юридической помощи».

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из «Киевского райсуда» Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа у Умерова, который по решению «суда» находится в психиатрическом диспансере для проведения судебно-психиатрической экспертизы, резко ухудшилось состояние здоровья, он потерял сознание.

21 августа адвокат Марк Фейгин сообщил, что защита заместителя председателя  Меджлиса направляет обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.