В РФ предложили список россиян для обмена на Савченко – СМИ

Новости

В России подготовлен список своих граждан, на которых могли бы согласиться обменять украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, осужденную российским судом на 22 года колонии.

Screenshot_77

В данном списке есть и осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко, сообщает со ссылкой на информированный источник агентство Интерфакс.

«Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется», — сказал источник.

По его словам, в настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена.

«Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», — сказал собеседник агентства.

В то же время адвокату украинки Марку Фейгину ничего не известно о планах по обмену Савченко на Бута и Ярошенко, хотя он был бы рад ее освобождению.

«Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко, — для меня роли никакой не играет. Освободить Савченко законными путями абсолютно и совершенно невозможно», — сказал Фейгин Интерфаксу.

Защитник также не знает, могут ли США согласиться на подобный обмен, поскольку Савченко не их гражданка. «Но если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом. Если это произойдет, то пусть это так и будет», — добавил он.

Фейгин не исключил, что такой обмен мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри.