Порошенко сократил количество адмиральских должностей в ВМС Украины

Власть

Украинский президент, Верховный главнокомандующий Петр Порошенко сократил количество должностей в Военно-Морских силах Вооруженных Сил Украины, которые могут занимать лишь адмиралы и генералы.

Если ранее в украинском флоте было 13 таких должностей, то после сокращения осталось только 8, пишет Думская со ссылкой на источники.

Фото: Youtube ВМС ВС Украины

Фото: Youtube ВМС ВС Украины

По данным издания, в частности перестали быть адмиральскими посты заместителя командующего по авиации и ПВО, начальника Академии ВМСУ, начальника управления персонала — заместителя начальника штаба и начальника управления надводных и подводных сил. Ликвидирована должность начальника оперативного управления штаба. Им будет руководить первый заместитель начальника штаба.

Адмиралами и генералами остаются лишь командующий ВМС, его первый заместитель, начальник штаба, заместители по боевой подготовке и береговой обороне, начальники вооружения, тыла, а также первый заместитель начальника штаба.

Ранее аналогичная «оптимизация» была проведена и в других видах Вооруженных сил Украины, а также в Генштабе и Минобороны.