Украина расширит санкции против РФ участниками выборов в Госдуму в Крыму – Порошенко

Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил о продолжении применения ограничений и расширении санкционного списка относительно российских компаний и физических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Санкции также применят к организаторам и участникам выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму.

Об этом глава государства заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на президентскую пресс-службу.

«Ограничительные меры, в частности, будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовых учреждений, обеспечивающих поддержку террористических организаций так называемых «ЛНР/ДНР», к компаниям морских и авиационных перевозок, которые работают с оккупированной частью Украины в Крыму. Речь идет и о компаниях-операторах, суднах и самолетах, которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина», — сказал Порошенко.

По его словам, этот вопрос уже проработан в Кабинете Министров, Национальном банке, Службе безопасности Украины, других структурах.

Президент также предложил дополнить санкционный список лицами, которые будут участвовать в выборах в Госдуму России на территории оккупированного Крыма.

«Нам необходимо договориться, что те лица, которые будут объявлены так называемыми победителями на незаконных выборах в Госдуму в Крыму, которые будут проходить 18 сентября, также должны занять достойное место в санкционном списке», — отметил Порошенко, добавив, что «это почетный билет в клуб санкций».

Президент поручил секретарю СНБО Александру Турчинову доработать санкционный список и включить в него соответственно тех, кто будет избран, членов избирательных комиссий и участников избирательного процесса на полуострове.