США расширили санкции против РФ из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе

Фото: Коллаж © Ridus.ru

Власти США расширили список санкций против России в связи незаконной аннексией Крыма и продолжающейся вооруженной агрессией на Востоке Украины. В числе компаний, попавших под ограничения, предприятия «Крымские морские порты» и «Крымская железная дорога», а также ООО «Карст» и АО «Институт «Стройпроект», задействованные в строительстве Керченского моста и подъездных путей к нему.

В американский санкционный список дополнительно включены семь граждан России, 34 компании и два танкера под флагом РФ, сообщается на сайте министерства финансов США, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодняшняя акция является ответом на незаконную оккупацию Крыма Россией и продолжающуюся агрессию в Украине. Эти санкции направлены на усиление давления на Россию, увеличивая ее затраты на оккупацию Крыма и подрывая деятельность тех, кто поддерживает насилие и нестабильность в Украине», — сказал глава департамента по контролю за иностранными активами Минфина США Джон Смит.

В списке индивидуальных санкций оказались аффилированные с банком «Россия» россияне Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Михаил Клишин и Михаил Дедов, которые владеют 20% акция в ООО «Венчурная инвестиционная компания», созданной для управления активами группы банка «Россия». Также в список включены Кирилл Ковальчук, племянник крупнейшего акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука, и Олег Минаев, председатель правления Собинбанка, который ранее входил в совет директоров банка «Россия».

Также под санкции попал российский бизнесмен с широкими связями среди высших должностных лиц России, глава ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» Евгений Пригожин, которого называют бывшим личным поваром Владимира Путина. Структуры Пригожина занимаются поставками питания для школ и Минобороны РФ. Его компании имеют контракт на строительство военных баз возле границы с Украиной.

В числе 34 компаний, включенных в санкционный список США, находятся АО «Институт «Стройпроект», которое проектирует подъездные пути к Керченскому мосту и ООО «Карст», являющееся субподрядчиком строительства свай и опор моста. Также в списке федеральное государственное унитарное предприятие «Крымские железные дороги» и ГУП РК «Крымские морские порты», в которое входят 8 филиалов: «Керченский торговый порт», «Керченский рыбный порт», «Феодосийский торговый порт», «Ялтинский торговый порт», «Евпаторийский торговый порт», «Керченская паромная переправа», «Госгидрография» и «Порт-Терминал».

По санкции попали также 26 дочерних подразделений российской компании НОВАТЭК, которая уже находится под ограничениями со стороны США.

Кроме того, в санкционном списке оказались самарское АО «Трансфлот» и принадлежащие ему два нефтяных танкера типа «река-море», которые ходят под российским флагом — «Маршал Жуков» и «Сталинград».

Активы физических лиц и организаций, попавших в санкционный список, будут заморожены на территории США, американским резидентам запрещается иметь с ними отношения.

Как сообщалось, 19 декабря Совет Евросоюза продлил еще на полгода экономические санкции против России, которые будут действовать до 31 июля 2017 года.