В акватории Сочи на пути в Сирию потерпел крушение Ту-154 Минобороны РФ

Фото: ТАСС

Летевший в Сирию самолет Минобороны России Ту-154 утром в воскресенье потерпел крушение после вылета из Сочи. Обломки самолета и личные вещи пассажиров были обнаружены в Черном море в 1,5 км от берега. На борту самолета находилось 92 человека, 8 членов экипажа и 84 пассажира, все они погибли.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

«Сегодня в 5 часов 25 минут при выполнении планового перелета с аэродрома Адлер после взлета пропала отметка с радаров самолета Ту-154 Минобороны. По уточненным данным на борту находилось 8 членов экипажа и 84 пассажира. Это военнослужащие вооруженных сил, а также летевшие поздравлять авиагруппу ВКС России в Сирии с Новым годом артисты ансамбля им. Александрова и 9 представителей российских СМИ», — сказал Конашенков.

Согласно опубликованному Минобороны списку, на борту самолета находились 64 артиста ансамбля им. Александрова, девять журналистов («Первый канал», телеканалы «Звезда» и «НТВ») восемь военнослужащих, восемь членов экипажа, двое гражданских служащих и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка («Доктор Лиза»).

По его словам, район авиакатастрофы самолета Ту-154 определен, выживших не наблюдается. В 1,5 км от черноморского побережья Сочи, на глубине около 70 метров были обнаружены фрагменты корпуса самолета Ту-154. В настоящий момент на борт спасательного судна подняты 10 тел погибших.

Фото: ТАСС

«В поисково-спасательной операции задействованы 4 корабля, 4 вертолета, один самолет и беспилотные летательные аппараты», — отметил Конашенков.

Фото: ТАСС

Дополнительно в район катастрофы направлены 6 кораблей и судов Черноморского флота РФ, телеуправляемые глубоководные аппараты и 63 водолаза. Еще 50 водолазов в ближайший час будут доставлены в район авиакатастрофы с других флотов.

Фото: ТАСС

По его словам, для организации оперативного управления и координации спасательными силами и доставки родственников к месту катастрофы развернуты и приступили к работе оперативные группы на аэродромах «Чкаловский», «Адлер» и в порту «Сочи».

Фото: ТАСС

Конашенков отметил, что самолет Ту-154 Военно-транспортной авиации Минобороны России управлялся опытным пилотом, лётчиком первого класса, Романом Волковым, у которого общий налёт составляет коло 3,5 тысяч часов.

Потерпевший крушение самолет Ту-154 был выпущен в 1983 году, его общий налёт 6689 часов. Последний ремонт он прошёл 29 декабря 2014 года, а в сентябре 2016 года прошел плановое регламентное обслуживание.

Президент России Владимир Путин объявил 26 декабря днем траура по погибшим в катастрофе Ту-154 «Завтра в России будет объявлен общенациональный день траура», — сказал он журналистам, передает агентство Интерфакс.