Путин попытался помочь Трампу победить на выборах — разведка США

Президент Российской Федерации Владимир Путин пытался помочь избранному президенту США Дональду Трампу победить на президентских выборах.

Об этом говорится в докладе Центрального разведывательного управления, Федерального бюро расследований и Агентства национальной безопасности США, передает Центр журналистских расследований.

Как указано в документе, Путин заказал кампанию, направленную на оказание влияния на выборы.

В докладе сообщается, что действия Путина и российского правительства расцениваются разведкой США как помощь Трампу и намеренная дискредитация кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Российские усилия для влияния на президентские выборы — 2016 проявили давнее стремление Москвы подорвать возглавляемый США либерально-демократический порядок, но последние действия (вмешательство в президентские выборы — ред.) продемонстрировали значительный рост прямолинейности, уровня активности и объем усилий по сравнению с предыдущими операциями», — сообщают спецслужбы США.

Как говорится в докладе, целью России было подорвать общественную веру в демократический процесс, очернить Клинтон и помешать ее шансам стать президентом США.

Для своих целей РФ использовала кибератаки, государственные СМИ, посредников и платных пользователей социальных медиа или так называемых «троллей».

5 января разведка США получила «убедительные доказательства», что Москва передала сайту WikiLeaks похищенные хакерами с серверов Демократической партии данные через некую третью сторону.

6 января власти США заявили, что установили посредников, которые передали Wikileaks украденные электронные письма штаба Демократической партии.