Cуд разрешил заочное расследование дела о госизмене Януковича

Виктор Янукович

Печерский райсуд Киева разрешил проведение заочного расследования уголовного производства о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, вечером 20 января следственный судья Кристина Тарасюк удовлетворила ходатайство Главной военной прокуратуры и одобрила проведение в отношении Януковича специального досудебного расследования.

Матиос отметил, что в ходе 12 часового судебного заседания было рассмотрено 35 ходатайств защиты экс-президента, большинство которых были отклонены судом. Он также опубликовал копию решения суда.

«Дать разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве №42016000000001594 от 14.06.2016 по подозрению Януковича Виктора Федоровича, 09.071950 года рождения, в совершении криминальных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена – ред.),, ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины – ред.), ч.5 ст.27, ч.2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны – ред.) УК Украины», — говорится в документе.

Данное решение обжалованию не подлежит.

В свою очередь Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что судебный процесс над экс-президентом Януковичем по его в государственной измене начнется уже в феврале.

«В феврале мы начнем собственно судебный процесс, где прокуратура на основании беспрекословных доказательств будет настаивать на наказании предателя», — написал Луценко на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook Анатолій Матіос

Как сообщалось, 28 ноября 2016 года в Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. На суд прибыл генпрокурор Луценко, который во время технического перерыва в заседании зачитал подозрение в госизмене Януковичу, а представители военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента его копию.

В ГПУ указали, что экс-президент Виктор Янукович имеет статус подозреваемого в государственной измене, о чем он и го защита были уведомлены в установленном законом порядке.

14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставку его в суд.

17 января Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила из Секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины, являющееся неопровержимым доказательством его госизмены.