СБУ предотвратила убийство народного депутата по заказу спецслужб РФ

Служба безопасности Украины предотвратила покушение на жизнь народного депутата, которое готовилось по заказу спецслужб России. Вечером 20 января в Киеве задержаны два исполнителя, ранее судимые граждане Украины, которые отбывали наказание в оккупированном Крыму.

Об этом в субботу сообщил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, который не назвал имя нардепа, на которого готовилось покушение, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, непосредственным организатором покушения был уроженец России, бывший житель Харьковской области. В 2014 году он выехал на временно оккупированную часть территории Луганской области, где вступил в незаконное вооруженное формирование. Осуществлял подготовку и координацию деятельности диверсионно-разведывательных групп на линии разграничения, был руководителем среднего звена. Сейчас находится в г. Белгород, РФ.

«Для совершения преступления он подобрал двух граждан Украины. Один из них уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, последний раз — за кражу на три года. Его сообщник, уроженец АРК Крым, ранее дважды судимый, в последний раз получил за разбой семь лет лишения свободы. Оба отбывали наказание на временно оккупированной территории Крыма», — говорится в сообщении.

Для подготовки убийства народного депутата исполнители прибыли 14 декабря 2016 года из России на территорию Украины — в Харьков.

«19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за объектом, отслеживали машины, которыми он передвигается. Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправлены через Интернет-мессенджеры сообщение сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций», — отметили в СБУ.

С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ.

«В результате спецоперации вчера вечером злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата Украины. Изъято взрывное устройство — это пластиковый контейнер с пластической взрывчатым веществом весом около 400 граммов, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания», — рассказали в спецслужбе.

В ходе обысков в квартире и автомобиле задержанных обнаружены и изъяты специально подготовленные мобильные терминалы, сим-карты для приведения самодельного взрывного устройства в действие, средства коммуникации с кураторами, другие доказательства приготовления к совершению преступления, в том числе — фотографии объекта.

Следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются.

СБУ также опубликовала переговоры исполнителей покушения на нардепа. Согласно материалам, они следили за политиком и его автомобилем у здания Верховной Рады и здания комитетов Рады, по маршруту следования его автомобиля. После совершения покушения злоумышленники планировали сбежать в Россию.

Также СБУ показала видеосьемку задержания исполнителей и изъятое у них взрывное устройство.