ФСБ в Крыму отпустила Полозова. Адвокат назвал действия силовиков «похищением»

Адвокат Николай Полозов Фото: RFE/RL

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы обвиненного в призывах к сепаратизму заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова, вышел из здания управления ФСБ в Симферополе после того, как его доставили туда для допроса в качестве свидетеля.

Об этом адвокат сообщил изданию «Медиазона», передает Центр журналистских расследований.

«Все это выглядело как похищение, потому что вынесенное следователем постановление о принудительном моем доставлении не имело юридической силы. Судебное решение, на основании которого следователь выносил свое постановление, не вступило в законную силу — была подана апелляционная жалоба. Речь здесь, если мы говорим юридическим языком, идет не о принудительном доставлении, а о похищении», — сказал адвокат.

Он отметил, что допрос велся под видеозапись. Следователь задавал вопросы об обстоятельствах оказания Ильми Умерову юридической помощи, «то есть пытался выведать адвокатскую тайну, что является абсолютно недопустимым и прямо запрещено законом».

«Я отказался отвечать на вопросы и изготовил небольшой плакат, на котором написано слово «Молчит» и указана ссылка на статью 8 закона об адвокатской деятельности и на пункт 2 части 3 статьи 56 УПК, которая запрещает допрос адвоката по обстоятельствам, ставшим известными в связи с оказанием юридической помощи», — подчеркнул Полозов.

В итоге адвокат провел в здании управления ФСБ около двух часов и отказался подписывать протокол допроса. Следователь пригрозил ему ответственностью за отказ от дачи показаний.

«Безусловно, я это расцениваю как неприкрытое откровенное давление на адвоката, незаконное желание допросить по обстоятельствам оказания юридической помощи, и все эти действия направлены на выдавливание меня с территории Крыма», — заключил Полозов.

Напомним, 25 января адвокат Николай Полозов, который защищает в суде ряд крымских политзаключенных, содержащихся в РФ и на полуострове, а также Ильми Умерова, задержан ФСБ.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров заявил, что ФСБ России поставила задачу полностью изолировать репрессируемых крымских татар от их защитников.