ЕС призывает Россию освободить крымского адвоката Эмиля Курбединова

Евросоюз призвал Россию освободить крымского адвоката Эмиля Курбединова, которого 26 января в оккупированном Крыму «суд» приговорил к 10 суткам административного ареста.

Об этом говорится в заявлении спикера верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности опубликованном на официальной странице в Facebook представительства Евросоюза в Украине, передает Центр журналистских расследований.

«Административное задержание Эмиля Курбединова, адвоката в сфере прав человека, которое произошло 26 января в Симферополе (Крым), является продолжением тревожной тенденции участившихся преследований защитников прав человека — людей, которые выполняют очень важную работу, защищая права крымских татар, а также лиц, которые не признают незаконной аннексии полуострова со стороны Российской Федерации. Следует уважать права Курбединова и обеспечить его освобождение из-под стражи», — говорится в заявлении.

В документе напоминается, что Европейский Союз неоднократно обращал внимание на стремительное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове, с тех пор как его незаконно аннексировала Российская Федерация.

«Особенно жестко нарушались права крымских татар. Меджлис, крымскотатарский самоуправляемой институт, был назван «экстремистской организацией» и запрещен. Обвинения заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова в экстремизме стало еще одним примером преследования его лидеров. Мы ожидаем, что эти обвинения будут сняты, а право господина Умерова на юридическую помощь будет полностью обеспечено», — отмечается в заявлении.

ЕС также призвал предоставить международным наблюдателям в области прав человека полный и неограниченный доступ на территорию Крыма.

«Европейский Союз продолжает полностью придерживаться политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы полностью поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины», — указывается в заявлении спикера Верховного представителя ЕС.

Как сообщалось, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму» задержали адвоката Эмиля Курбединова. В его офисах и квартире прошли обыски.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания Курбединова. В Международных правозащитных организациях Freedom House и Amnesty International призвали Россию немедленно освободить адвоката.

Группа российских адвокатов призвала Федеральную палату адвокатов РФ защитить их коллегу в Крыму.

Курбединов в свою очередь обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.