Полторак предложил членам формирования «Аскер» служить в морской пехоте ВМСУ

Министр обороны Украины Степан Полторак и глава Меджлиса Рефат Чубаров Фото: Facebook Степан Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак предложил членам общественного формирования «Аскер», которые базируются возле села Чонгар у админграницы с Крымом, вступить на службу в крымское подразделение морской пехоты Военно-Морских Сил Украины.

Об этом глава военного ведомства сообщил на своей странице в Facebook после встречи с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, передает Центр журналистских расследований.

«С главой Меджлиса кримскотатарского народа Рефатом Чубаровым обсудили события, которые произошли в ночь на 13 февраля 2017 года возле села Чонгар, а также перспективы и порядок призыва на военную службу по контракту граждан разных национальностей, которые являются выходцами из АР Крым и Севастополя», — написал Полторак.

«Готовы в порядке, предусмотренном законодательством Украины, рассмотреть заявления членов общественного объединения «Аскер», которые изъявят добровольное желание служить в составе крымского подразделения бригады морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины», — добавил министр обороны.

В комментарии Центру журналистских расследований Рефат Чубаров уточнил, кто может поступить на службу в крымское подразделение морской пехоты.

«Принцип будет один — выходец из Крыма, не уроженец, а выходец. Или уехал сразу и воюет где-то в АТО, если пожелает. Не только те, кто сегодня является членом «Аскера», а те, кто выехал на материк и хочет служит в украинской армии», — сказал глава Меджлиса.

Как сообщалось, возле села Чонгар у админграницы с Крымом в ночь на 13 февраля произошел инцидент между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами общественного формирования «Аскер».

Командир подразделения ВСУ, военнослужащие которого возле села Чонгар у админграницы с Крымом захватили базу общественного формирования «Аскер», где дислоцируется крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана, принес извинения за инцидент.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что инцидент, произошедший между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования «Аскер» возле села Чонгар у админграницы с оккупированным Крымом, исчерпан. В свою очередь, координатор акции «Гражданская блокада «Крыма» Ленур Ислямов также заявил, что инцидент между военными и членами «Аскера» исчерпан.

Пресс-офицер оперативного командования «Юг» Игорь Бирюков заявил, что у военнослужащих ВСУ и членов крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, дислоцирующихся на базе общественного формирования «Аскер» возле села Чонгар, после ночного инцидента претензий друг к другу нет.