В Конгресс США внесен законопроект, который узаконит санкции против РФ и непризнание аннексии Крыма

На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США повторно внесен законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине», или STAND for Ukraine, который узаконит санкции против России и непризнание аннексии Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Голос Америки».

На предыдущем созыве Конгресса, подобный законопроект не успели проголосовать, поэтому с нового года процесс начинается сначала.

По словам конгрессмена-республиканца Брайана Фицпатрика, на этой сессии Конгресса, законопроект уже имеет несколько меньше подписантов, чем на прошлой, но двухпартийная поддержка этого законопроекта и вообще Украины остается.

Демократ Брендан Бойл отметил, что нынешняя администрация президента США делает все, чтобы оправдать российское поведение. «Трудно поверить, что впервые после Второй мировой войны, администрация, похоже, становится на сторону российской агрессии, чем на сторону наших союзников в Европе», — заявил политик, добавив, что принять этот законопроект очень важно для воздействия на Дональда Трампа.

Законопроект STAND for Ukraine запрещает признание Соединенными Штатами аннексии Крыма Россией, включая публикацию карт, на которых полуостров обозначен российским. Именно этот подход — так называемая Доктрина Стимсона — применялся относительно Балтийских республик во времена СССР.

Также законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине» предоставляет статус закона санкциям, введенным из-за дестабилизации ситуации в Украине и оккупацию Крыма.

Он предоставляет президенту США полномочия вводить новые санкции против причастных к нарушению прав человека на территориях, оккупированных или контролируемых Россией, и требует от президента США влиять на НАТО с тем, чтобы ни одна страна альянса не передавала предметы оборонного характера или услуги России до тех пор, пока она удерживает часть территории Украины.

Напомним, накануне на встрече с главой МИД Украины Павло Климкиным госсекретарь США Рекс Тиллерсон дал гарантии того, что Украина не будет «разменяна» в отношениях с РФ.