СБУ: Теракт — одна из версий взрыва в Генсконсульстве Польши в Луцке

Фото: volyn24.com

Служба безопасности Украины заявляет, что следствие рассматривает теракт как одну из версий взрыва в здании Генерального консульства Польши в Луцке, который произошел в ночь на среду, и отмечает, что такие провокации выгодны только России.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении СБУ.

«В ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции. Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе террористический акт», — отметили в спецслужбе.

СБУ пообещала приложить максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента.

«Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека… Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами», — говорится в заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко осудил обстрел Генконсульства Польши в Луцке, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент решительно осудил обстрел генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных», — написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, в ночь на 29 марта в Луцке неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши, расположенное на улице Дубнивской, 22б. Пострадавших нет. Правоохранители на месте происшествия изъяли части гранатомета.