Задержанного крымского татарина российские силовики увезли в Краснодар

Фото: RFE/RL

В крымском селе Морское после обыска в доме жителя Юсуфа Тороза, его сына Сервера российские силовики переправляют в Краснодарский край соседней России.

Об этом сообщила крымскотатарская активистка Ленора Дюльбер, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Крым.Реалии».

«На Сервера возбуждено какое-то уголовное дело в Краснодарском крае. Нам непонятно какое. Передали всю информацию адвокатам – они будут выяснять что к чему и обжаловать протокол. Единственное, что известно – родители сразу поехали в отделение полиции, где не имели ни малейшего представления о происходящем. В конечном итоге они созвонились с Краснодарским краем и там уточнили, что человек увезен туда», – сообщила активистка.

В открытых источниках российских силовых ведомств нет информации о задержании Тороза.

Ранее крымскотатарская активистка Ленора Дюльбер рассказала, что сына Сервера Тороза российские силовики удерживали на территории гостиницы.

8 мая российские силовики провели обыск в доме председателя судакского регионального Меджлиса, ветерана крымскотатарского национального движения Ильвера Аметова, избили и увезли его сына. Оккупанты также блокировали квартал компактного проживания крымских татар в с. Морское близ Судака и провели обыск в доме местного жителя Юсуфа Тороза.