В Таврическом университете ликвидировали факультет украинской филологии

Новини

Факультет украинской филологии в Таврическом национальном университете имени Вернадского ликвидировали.

Три кафедры (культуры украинского языка, украинского языкознания, теории и истории украинской литературы) объединили и включили в состав факультета славянской филологии и журналистики во главе с Галиной Богданович, сообщают 15 минут.

Образованную таким образом кафедру украинской филологии возглавил бывший завкафедрой теории и истории украинской литературы, доктор филологических наук, профессор Виктор Гуменюк.

О дальнейшей судьбе бывшего декана факультета Юрия Прадида ничего неизвестно. Большинство преподавателей факультета сократили, заметно уменьшилось и количество студентов, многие из которых перевелись на другие специальности и в вузы Украины, пишет издание.

Количество первокурсников, поступивших на дневное отделение факультета, в этом году составило около трех десятков – это в два раза меньше обычного. Оставшиеся студенты продолжают обучаться в новом корпусе ТНУ – так называемой “свечке”, однако табличку на украинском языке на здании факультета поспешили снять еще в начале учебного года.

Ранее на факультете крымскотатарской и восточной филологии ТНУ также закрылась кафедра крымскотатарской литературы.