Активисты экономической блокады Крыма создали общественное формирование «Аскер»

Новини

Участники акции по блокаде поставок в аннексированный Россией Крым создали общественное формирование «Аскер», которое будет сотрудничать с пограничниками на административной границе с оккупированным полуостровом.

Об этом в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Практическое сотрудничество между активистами, преимущественно представителями крымскотатарского народа, и военнослужащими после завершения всех предусмотренных юридических формальностей.

Члены общественного формирования пройдут краткий курс подготовки на базе отдела пограничной службы «Чонгар». Сотрудники Госпогранслужбы будут учить активистов правовой и специальной подготовке. По завершению обучения активисты сдадут зачеты.

Во время выполнения функций активисты не будут вмешиваться в работу контрольных служб. Их основными задачами будет общественный контроль за действиями соответствующих служб и поддержания общественного порядка.

Напомним, активисты блокады, планировали установить на каждом КПВВ Херсонщины палатки для своих представителей. Однако впоследствии от идеи отказались.

С начала этого года  вступило в силу постановление Кабинета министров №1035 об ограничении поставок отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории, пограничники начали менять формат своей работы на админгранице. Ограничения касаются в частности социально значимых продуктов питания, среди которых — хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло. Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации.