Активисты блокады Крыма оставили свои блокпосты на админгранице

Жизнь

В 12.00 16 января участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. 

blokada_kryma_praviy_sektor

Об этом сегодня во время брифинга на КПВВ «Чонгар» рассказал народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Здесь теперь не будет находиться столько людей. Сегодня вступило в силу постановление Кабинета министров Украины о правилах перевозки и въезда-выезда. Теперь наши группы в меньшем количестве будут находиться с таможенниками, пограничниками. Мы оборудуем по вагончику на «Чонгаре», «Чаплынке», «Каланчаке». И участники блокады будут просто, как общественность, контролировать, наблюдать за действиями пограничников и таможенников с точки зрения выполнения ими в полном объёме постановления КМУ», — сказал Чубаров.

Ранее помощник главы украинской Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым не имеют права находиться на контрольно-пропускных пунктах, установленных на административной границе между материковой Украиной и полуостровом.

Напомним, 16 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял постановление «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию», согласно с которым прекращается торговля с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей.

Координатор акции по блокаде поставок в Крым Ленур Ислямов заявил, что активисты сворачивают свои блокпосты на административной границе с полуостровом и в небольшом количестве будут помогать пограничникам на официальных контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ).