В Москву привезли осужденного украинца Чирния из “группы Сенцова”

В Москву доставили незаконно осужденного в РФ крымчанина из “группы Сенцова” Алексея Чирния.

 

Как сообщает фонд “Открытая Россия”, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова выяснила, что Чирния доставили из Магадана еще неделю назад.

“Мне сообщили, что он в Москве, и я его искала в разных СИЗО. Оказалось, что его отправили в Институт имени Сербского. Возможно, цель этой “спецоперации”- признать Чирния невменяемым, помиловать и отправить в Украину на лечение, иначе зачем везти в Москву”, – отметила Светова.

Весной 2015 году в России начался суд по делу Чирния, и его приговорили к 7 годам заключения строгого режима по обвинению в подготовке “терактов” в Крыму.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

10 марта 2016 года украинское министерство юстиции обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу. Речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко направила через российского омбудсмена в РФ в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

В начале апреля 2016 года Министерство юстиции России поручило ФСИН подготовить документы о передаче Украине четверых осужденных, в числе которых режиссер Олег Сенцов.

1 мая стало известно, что Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи в Украину. Документы переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Министерство юстиции РФ.

1 июня Верховный суд России отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда, которая была подана через уполномоченного по правам человека в РФ.

Олег Сенцов, находясь в колонии в Якутске, не теряет надежды на скорое возвращение в Украину.