Поножовщина в Алуште: нестыковки официальной версии

Константин Пастухов

Константин Пастухов

В конце декабря прошлого года в Алуште произошло преступление, вызвавшее большой резонанс и самим его фактом, и тем, как оно расследуется. По первым сообщениям в СМИ, сотрудник милиции Артем Гоптарев якобы напал на местного жителя Константина Пастухова прямо возле его квартиры и нанес ему 10 ножевых ранений. В тот же день Центр общественных связей главка МВД распространяет противоположную версию: это Пастухов якобы напал на сотрудника милиции, которому пришлось защищать свою жизнь и здоровье. Тем временем алуштинская «Твоя газета», со ссылкой на свидетелей и медиков, сообщает, что «Скорая помощь» увезла с места происшествия только одного из участников поножовщины – Пастухова, а Гоптарев якобы в госпитализации не нуждался – у него были только порезы пальцев. Но уголовное дело прокурором Алушты возбуждается по факту причинения телесных повреждений средней тяжести именно сотруднику милиции, а 10 ножевых ранений Пастухова в постановлении отнесены к легким. Знакомство с постановлениями, сначала – об отказе в возбуждении уголовного дела, а затем – о его возбуждении по факту вызвали у нас множество вопросов, ответы на которые мы отчасти нашли, изучив документы, опросив свидетелей, медиков, и просто соотнеся информацию со здравым смыслом и Уголовным кодексом. К сожалению, связаться с Артем Гоптаревым нам так и не удалось. Как сообщили в Ялтинском горотделе милиции, где Гоптарев работает в отделе кадров, он еще на больничном, а наши просьбы выйти на связь с редакцией «Центра», переданные через сослуживцев, остались без отклика. Поэтому баланс мнений мы постарались соблюсти, изложив позицию Артема Гоптарева по его показаниям, зафиксированным в постановлениях прокуроров Алушты. Начнем с предыстории, которая пояснит сложившиеся отношения участников поножовщины и их близких.

 Предыстория: отношения участников

По словам Константина Пастухова, с 2000 года у него были близкие отношения с жительницей Алушты Мариной, с которой они совместно занимались куплей-продажей недвижимости. Но в 2004 году они рассорились и стали делить имущество, тяжбы длятся и поныне.

«У нас был общий бизнес, мы занимались выкупом недвижимости и ее перепродажей, — рассказывает К.Пастухов. – Стали судиться из-за квартиры. На меня было сфабриковано дело. Оно рассматривалось в Ялтинском городском суде, в 2007 году по всем пунктам был вынесен оправдательный приговор. После того, как прошла кассация, оправдательный приговор был отменен, и дело отправлялось на новое расследование. А его вела сестра Гоптарева (Виктория Гоптарева, старший следователь Алуштинского горотдела милиции – ред.), как в первом случае, так и во втором. Хотя я и заявлял отвод».

Тем временем Марина стала жить с Артемом Гоптаревым. В 2010 году Ялтинский суд приговорил Пастухова к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года – за мошенничество. Именно в этом судебном процессе возник инцидент, послуживший отправной точкой для дальнейших событий, говорит Пастухов. Итак, попытаемся реконструировать события того дня с точки зрения обоих фигурантов.

Путь следования. Версия К.Пастухова

Константин Пастухов утверждает, что 22 декабря он возвращался домой – в дом №26 по улице Юбилейной. Говорит, что вышел на конечной остановке маршрута №6, и по верхней дороге, через детскую площадку, шел в одиночестве. Именно здесь с балкона своей квартиры в доме №32 его увидела свидетельница Инна. Она подтвердила нам, что около 11 дня она с балкона видела Пастухова, идущего к своему дому по верхней улице. По словам девушки, Пастухов был один, а время Инна запомнила, поскольку оно соответствовало обычному приходу 6-й маршрутки.

 «Она (маршрутка – ред.) у нас приходит в 10.40, потом через каждые полчаса. В 11.10 – где-то в этом районе я выглянула в окно, с ребенком была дома. Я его (Пастухова –ред.) визуально знаю, он друг моего кума. А близко я с ним не знакома. Я смотрю, он поднимается по горочке. То ли с сумочкой, то ли с папочкой. И пошел вниз через нашу площадку, к себе домой», — рассказывает свидетельница.

Путь следования. Версия А.Гоптарева

Иначе представлена ситуация в показаниях Артема Гоптарева, зафиксированных в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Пастухова. Со слов Гоптарева, 22 декабря в 11.00 Пастухов пришел к нему в гараж на улице Юбилейной 22 А. Над гаражами располагается дом, в котором Гоптарев живет со своей гражданской женой Мариной, которая ранее, как говорилось, имела отношения и совместный бизнес с Пастуховым. По словам Гоптарева, Пастухов пообещал показать документы, компрометирующие Марину, и для этого они пошли в дом Пастухова. А уже поднявшись на 9 этаж, свидетельствует Гоптарев, Пастухов набросился на него с ножом. В качестве подтверждения своих слов, Гоптарев приводит показания трех человек, которые якобы видели его у гаражей вместе с Константином Пастуховым. Однако здесь в постановлении, подписанном зампрокурора Алушты Дмитриевым, обнаруживаем первое несоответствие. В свидетельствах всех трех мужчин говорится, что они вместе с Гоптаревым видели незнакомого мужчину. Факта опознания именно Пастухова в постановлении нет.

Беря во внимание показания свидетельницы Инны, понимаем, Пастухов физически не мог находиться одновременно в двух местах – у гаражей Гоптарева и на улице Юбилейной.

Синим обозначен путь следования А.Гоптарева, красным - К.Пастухова

Драка. Версия К.Пастухова

По словам Пастухова, он поднялся в лифте на 9 этаж и в этот момент на него напал Артем Гоптарев. «Дверь лифта только открылась, как заскакивает в лифт Гоптарев, которого я ранее знал только в лицо, — рассказывает предприниматель. — В правой руке у него был нож, в левой – газовый баллончик. Он начал наносить мне удары в левую часть лица. Первый удар пришелся чуть ниже виска, второй и третий прошли вскользь. Я отбился левой рукой, в которой был портфель. Два удара успел отбить и вытолкнул его на лестничную площадку с криками о помощи».

По словам Пастухова, на лестничной площадке продолжалась борьба, в процессе которой Гоптарев нанес ему несколько ранений. Затем, скатившись, мужчины оказались на 8 этаже. Как рассказывает Пастухов, во время драки он постоянно звал на помощь. Пастухов – бывший спортсмен, поэтому, утверждает он, смог блокировать большинство ударов. Помогла и плотная куртка с мехом – несколько ударов пришлось вскользь.

«Я раньше борьбой занимался, не давал ему нормально замахнуться. Между 6 и 7 этажами мы в очередной раз упали. Я увидел, что выходит сосед на мои крики. Я стал кричать: «У него нож». Затем схватился за лезвие ножа, помог другой рукой, держа за запястье, вырвал нож и передал соседу», — говорит К.Пастухов.

Драка. Версия Артема Гоптарева

По свидетельствам Артема Гоптарева, он вместе с Пастуховым зашел в подъезд дома и поднялся на 9 этаж. «Он (Гоптарев – ред.) первым стал выходить из лифта, и в этот момент услышал характерный щелчок выбрасывающегося лезвия ножа, а оглянувшись, увидел, как Пастухов с ножом в руке и словами: «Сейчас, сука, зарежу!» замахнулся с целью нанесения удара в область грудной клетки… Отбив удар Пастухова рукой, он схватился за лезвие ножа с целью вырвать его», — сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Пастухова.

По показаниям Гоптарева, в процессе борьбы у него была неоднократно рассечена кисть правой руки, а у Пастухова – щека. Затем ему якобы удалось выбить нож из рук Пастухова, после чего, схватив друг друга за одежду, они упали на пол. Пастухов оказался сверху и стал сдавливать рукой область шеи.

«Пытаясь вырваться, он достал валявшийся на полу нож и стал им наносить беспорядочные удары Пастухову в область туловища и головы. После 3-4 ударов Пастухов ослабил хватку, они вскочили на пол, нож он отбросил в угол лестничной площадки, а сам побежал вниз с криками: «Помогите, убивают. Вызывайте милицию». Пастухов догнал его между 9 и 8 этажами, в руке снова был нож, которым он пытался нанести удар», — говорится в постановлении.

Потом, как свидетельствовал милиционер, он перехватил нож рукой и зажал лезвие руками, и стал вырывать его. В процессе борьбы они упали на лестницу и покатились вниз. На 7 этаже Гоптареву удалось вскочить на ноги, но при попытке убежать, Пастухов якобы настиг его с ножом в руке между 7 и 6 этажами. Там он перехватил руку Пастухова в области запястья. В это время из квартиры вышел мужчина, который забрал у Пастухова нож.

Владимир Попов

Как рассказывает единственный очевидец драки Владимир Попов, он вышел на площадку между 6 и 7 этажом, услышав крики о помощи. Кричал, по словам свидетеля, Константин Пастухов, который держал за лезвие направленный в сторону нож, который Попов и забрал. «Крики были «помогите, спасите», кричал только Костя. Он в Артема вцепился и не отпускал. Я оценил ситуацию: Костя правой рукой держал нож в целлофане за лезвие, но не направленно, а в сторону. Нож я забрал, и откинул в сторону – возле своей двери», — вспоминает В.Попов.

Затем К.Пастухов удерживал Гоптарева на полу площадки до приезда «скорой», которую вызвал свидетель Попов.

 Телесные повреждения

Одновременно с приездом медиков и нарядом милиции к месту преступления приехали гражданская жена Гоптарева и его сестра – старший следователь Алуштинского горотдела милиции Виктория Гоптарева. Как утверждают свидетели – Владимир Попов и жена Константина Пастухова Наталья Энгель, которая с ребенком в тот момент вернулась домой, «скорая» увезла только Пастухова.

Наталья Энгель

«Примерно в 11.30 мы с ребенком возвращались домой. Я увидела все стены в крови, лежал газовый баллончик Гоптарева, телефон и портфель Пастухова в крови. Внизу лежал мой муж, снизу лежал Гоптарев, Костя сверху- и держал его рукой. Приехали сотрудники скорой, оказали помощь Пастухову – он истекал кровью, подошли к Гоптареву – и перевязали ему только мизинец», — рассказывает Н.Энгель.

По словам Владимира Попова, у Гоптарева был ранен лишь мизинец, и от госпитализации он отказался: «Я обратил внимание, что у Константина много было ран серьезных, кровь хлыстала, а у Гоптарева единственный палец на правой руке был порезан. Потом уже приехала милиция, скорая помощь. Стали обрабатывать Костины раны. Гоптарев стоял рядышком, ему палец обработали и всё. А Константина забрали».

То, что «скорая» увезла в больницу только Пастухова, а состояние здоровья Гоптарева не требовало срочной госпитализации и не вызывало опасений ни у него, ни у его жены и сестры, — ключевой момент этой истории, учитывая, что затем следователь вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по фактам нанесения именно Гоптареву телесных повреждений.

О том, что Артема Гоптарева «скорая» не забирала по причине легкости ранений – пореза мизинца правой руки — главному редактору «Твоей газеты» Алексею Назимову медики алуштинской больницы сообщили в тот же день. Журналисту удалось сфотографировать карту выезда кареты скорой помощи: пострадавший жаловался лишь на боль в области раны на пальце, которая была обработана и на которую была наложена асептическая повязка. Диагноз значится четко: ножевое ранение 5 пальца правой руки.

Однако в тот же день на сайте главка МВД Украины в Крыму появилась прямо противоположная информация. Там говорилось, что неоднократно судимый за тяжкие преступления местный житель, находясь в подъезде дома, напал с ножом на сотрудника Алуштинского городского отдела милиции. Таким образом, официальная позиция руководства крымской милиции, была обнародована даже до проведения проверки фактов и заявлений. При этом, в сообщении главка милиции фигурировали уже совсем другие ранения Гоптарева, которые впоследствии и будут фигурировать в постановлении прокурора Алушты.

«Милиционер, защищая свою жизнь и здоровье, выхватил голыми руками нож у нападавшего и сумел отразить нападение. Вследствие борьбы сотрудник милиции получил множественные ножевые ранения обеих кистей рук с повреждением сустава, а также перелом основания фаланги пальца и ушибы мягких тканей лица», — было сказано в сообщении главка.

Раны К.Пастухова

Сразу после поступления в хирургическое отделение Константину Пастухову сделали операцию: первичную хирургическую обработку ран. Через 6 дней после – выписали. Как сказано в выписке из истории болезни – в удовлетворительном состоянии. Однако, по словам Пастухова, из больницы его выписали поспешно.

Как следует теперь из постановления о возбуждении уголовного дела по фактам причинения телесных повреждений Гоптареву, он также находился на стационарном лечении. Причем, после того, как Пастухов был выписан для амбулаторного долечивания своих 10 ножевых ранений, милиционер с ранением мизинца еще оставался в стационаре.

Заведующие отделениями, в которых лежали Пастухов и Гоптарев, общаться с журналистами наотрез отказываются. В администрации Алуштинской больницы уверяют: для обоих пациентов сделали все возможное.

Однако почему человек с десятью колото-режущими ранами, к тому же, еще не зажившими и кровоточащими, был выписан из больницы всего через 6 дней, а поверхностные ранения руки милиционера повлекли за собой почти двухнедельный стационар, в администрации больницы так и не рассказали.

Объяснение данной странности находим в постановлении о возбуждении уголовного дела, вынесенного прокурором Алушты Шаповаловым. Оно возбуждено по факту причинения телесных повреждений сотруднику милиции Гоптареву. В постановлении нет ссылки на результаты судебно-медицинской экспертизы, поэтому исходя из чего приводятся выводы о том, что повреждения, причиненные Гоптареву – средней тяжести, а Пастухову – легкие, непонятно. Поскольку вопрос о том, кто же кого, скажем прямо, хотел зарезать принципиальный, то обратим внимание, на характер повреждений. Колотые раны на нашей инфографике обозначены красными точками, ушибы и кровоподтеки – синими, вывихи и переломы – желтыми.

 Итак, исходя из постановления о возбуждении уголовного дела, Гоптареву были причинены следующие резаные раны:

 -поверхностная резаная рана на 1 пальце правой кисти

-поверхностная резаная рана на 4 пальце правой кисти,

-резаная рана на 5 пальце правой кисти, в проекции перелома, с повреждением сухожилия глубокого сгибателя

— поверхностные шесть резаных ран на ладонной поверхности 1-5 пальцев левой кисти,

 — повреждение в виде открытого краевого перелома головки основной фаланги,

-открытый краевой перелом головки основной фаланги 5 пальца

-подвывих средней и ногтевой фаланг 5 пальца,

 -кровоподтек в теменной области справа,

-кровоподтек и ссадина на коже верхней губы справа,

-кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа,

-три кроводтека и три ссадины по переднебоковой поверхности шеи справа.

Легкие, исходя из постановления, повреждения Пастухова выглядят так:

 — резаная рана теменно-височной области слева,

— резаная рана затылочной области

— две резаных раны по передне-внутренней поверхности правой кисти,

— колото-резаная рана задней поверхности шеи слева,

— две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа,

— колото-резаная рана левого плечевого сустава,

— колото-резаная рана наружной поверхности правого бедра,

 — две ссадины по переднее-внутренней поверхности левой голени.

 Повреждения, нанесенные Гоптареву, отнесены к средней степени тяжести, повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Повреждения Пастухова отнесены к легким, повлекшим кратковременное расстройство здоровья. Добавим, что выписанный из Алуштинской больницы Пастухов снова на стационарном лечении – в республиканской больнице имени Семашко.

Мотив

Любое преступление имеет мотив, то есть побуждения, которыми руководствуется человек, его совершая, и цель – то, ради чего, собственно, человек идет на преступление. Наличие мотива – чрезвычайно важная вещь в расследовании любого преступления, и в соответствии со статьей 64 УПК Украины, это обстоятельство подлежит доказыванию в уголовном деле. Мотив, который мог бы толкнуть Пастухова на то, чтобы среди бела дня привести человека к двери своей квартиры и там убить, на сегодня из той информации, которая содержится в показаниях Гоптарева в постановлениях прокуроров, в официальном сообщении главка МВД, пока что не просматривается. В то же время, Пастухов считает, что у Гоптарева и мотив, и конкретная цель были. После нескольких лет судебных тяжб Пастухова с бывшей партнершей по бизнесу и нынешней гражданской женой Гоптарева за участок у моря, 8 декабря Апелляционный суд Крыма вынес решение в пользу Пастухова. Участок он оценивает в 100 тысяч долларов, и в действиях против себя усматривает и месть, и корысть.

Фото «Центра» и «Твоей газеты»

Программу «Вопрос национальной безопасности» можно посмотреть здесь