Друзья оккупации Крыма из Армении

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о российских агентах влияния в разных странах, которые имеют разную мотивацию и разными способами обслуживают интересы Москвы. Для кого-то это возможность вести бизнес в РФ на льготных условиях, для других — шанс на всестороннюю поддержку их политической силы. Для некоторых же информационное обслуживание РФ на родине и за рубежом и является бизнесом. Именно таков герой этого исследования — Айк Бабуханян, председатель армянского представительства Ассоциации друзей Крыма.

Армения является политическим сателлитом России. Армяно-турецкую границу охраняют российские пограничники, в стране размещена российская военная база.

К тому же, Армения уже тридцать лет оккупирует большой кусок территории соседнего Азербайджана и имеет крайне сложные отношения с Турцией. Россия всячески препятствует решению конфликтов между Арменией и ее соседями, оставляя себе роль гаранта военной и экономической безопасности страны. Поэтому Армения стабильно поддерживает попытки России легализовать оккупацию Крыма на международных площадках, проводя циничные параллели между «актами самоопределения народов Нагорного Карабаха и Крыма». Пророссийскую ориентацию Армении не изменили даже массовые протесты и смена власти в 2018 году.

Итак, тема «Русского Крыма» в Ереване имеет режим наибольшего благоприятствования. Но даже в такой ситуации понадобился отдельный персонаж, который бы в нарушение санкций ездил в Крым и выполнял роль лица Армении, а не представляя ее официально.

И такой персонаж нашелся.

Это Айк Бабуханян, председатель армянского представительства Ассоциации друзей Крыму.

Бабуханян возглавляет небольшую армянскую национал-консервативную партию Союз «Конституционное право». Он неоднократно избирался в парламент — в частности от правящей Республиканской партии, пока ее власти не подкосили массовые протесты 2018 года. По результатам последних выборов в национальном собрании Армении нет ни Республиканской партии, ни Айка Бабуханяна.

Впрочем, в России вроде бы этого не знают, а потому пропагандистские медиа продолжают его называть «депутатом национального собрания».